Религия, вера
Почему у сербов, румын, болгар, молдаван и даже у украинцев уровень православного самосознания выше, чем у русских?
Зачем делать такие выводы, если, Вы сами знаете, что они БЕСПОЧВЕННЫ.
огосударственность православия там-выше
У русских слишком развита гордыня собственной нацией (Ваше "и даже" только подтверждает) . А "Бог гордым противится, а смиренным дает Благодать".
У них скорее всего перевод библии более толковый, чем у нас.
Ответ недавно озвучил рупор РПЦ В. Чаплин: Зачем стыдливо закрывать глаза на то, что все люди и нации разные? Еврей играет в шахматы лучше, чем негр, а негр лучше него играет в баскетбол; украинцы лучше умеют верить, зато русские лучше умеют пить (в вольном изложении).
Вот добрые жители РВ, наглядный пример ЖИРНОГО ТРОЛЛИНГА в виде подобного вопроса. Чтобы соблюсти все формальности, отвечаю на вопрос.
Ответ №1.
Такое положение дел было между 1 и 2 революциями в России. По последним данным у сербов, румын, болгар, молдаван и даже у украинцев уровень православного самосознания НИЖЕ, чем у русских. Особое беспокойство вызывает положение дел с православным самосознанием в Японии. Низкий, недопустимо низкий уровень его в Японии, не взирая на передовые технологии. Вот на что надо обратить внимание, товарищ Синицин.
Ответ №2. Потому, что выше уровень образования и интеллекта (хотя на счет этого могут быть справедливые возражения, но троллю по тролльски и отвечать приходится).
Ответ №1.
Чем измеряется этот уровень?
Есть Самосознание, а различные приставки к нему напоминают попытку внедрения какой то одной идеологии...
Совецкая власть там не такие масштабы имела....
все мы славяне, коль считаете нас таковыми... то на то ваше видение.... да хранит вас Господь... желаю вам счастья
Пока гром не грянет, русский мужик крестным знамением себя осенить и не додумается..
У русских самосознание направлено на деньги. А религия -пропагандирует любить ближнего. Возникает непреодолимое противоречие. Пыталась найти верующего батюшку-тщетно.