Религия, вера

Зачем Христос учил возненавидеть этот мир?

Скорее всего Иисус призывал отречься от этого материально мира и привязаться к Царству Божьему.
Раис Зиннатуллин
Лучший ответ
Этот мир олицетворение сатаны. Не сами люди, а его образ в них является миром.
Ерканат Адамов
не мир, а мiр! Разница, однако.
Никита Соляник
Это искажение и ложь религиозная !
Ибо "ненависть" это демоническое качество !
Царство Божие лучше. А здесь в мире много греха.
Потому как этот мир есть сеть для птиц. Села птица, запуталась и уже не может освободится, чтобы воспарить к небу, опутывают ее страсти грешные и птица гибнет. Поэтому все земные приманки сверкающие нужно возненавидеть, чтобы не попасться на крючок.
Сергей Макаров
проповедовал тоталитаризм....
Н:
Нюта :) :) :)
мир, в плане - ценности, стремления, отношение, нормы.
Наталия Natali
потому что был космополитом
Это значит - возненавидеть КАЧЕСТВА общества, которое создал Сатана.
Баян Касымова
Вопрос не коррктен. Возлюбить ближнего - это конкретно, а возненавидеть мир - вырвано из контекста. Кстати, возлюбить ближнего как самого себя, эта заповедь есть еще в Ветхом Завете. И сам Иисус говорил, что пришел не отменить Закон, а лишь крепить его.
здесь нету Бога.
Если не ошибаюсь, вы имели в виду слова из 1Иоанна 2:15-17: "Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу... "
Это слова не Иисуса, а апостола Иоанна. Надо все библейские стихи рассматривать не отдельно, а в контексте. Если прочитать далее, выходит совсем иная картина: "Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от этого мира. И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно.. "
Как вы видите, здесь речь идет не о ненависти к людям, а о ненависти к плохим поступкам.

Иисус же учил: «Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними» (Матфея 7:12).
А также: «Не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас» (Матфея 5:44).
Может не возненавидеть, а не привыкать?
Albert Lunatik