Религия, вера

"Возненавидеть свою жизнь", о чём говорил Христос, значит возненавидеть ту практику жизни, где живо наше греховное "я"?

(Лука 14:26)
Распинайте плоть свою, живите по духу. Ублажение плоти ведёт в погибель, оставить все мирские "развлечения" и следовать за Иисусом.
Александр Смирнов
Лучший ответ
Боюсь, что всё нелепое, противоречивое и алогичное, сказанное, якобы, Иисусом, приписано ему молвой и евангелистами. В конце концов, он был, видимо, разумным, рассудительным и убедительным человеком . Хотя появляющиеся время от времени на просторах России "пророки" тоже много странного наговорили...
А без нашего человеческого я разве что-то возможно? Кто же тогда будет ненавидеть.... снова без я не обойтись...
нужно ли повторять слова какого то сына плотника? считать его мудрецом, учителем? больше заняться вам нечем?
Born A
Дарья Нагорная Один писатель хорошо сказал: «Все маршировавшие когда-либо армии, все строившиеся когда-либо флоты, все заседавшие когда-либо парламенты и все правившие когда-либо цари — все это вместе взятое не повлияло так мощно на жизнь людей на земле», как учения Иисуса Христа.
Возненавидеть свою жизнь В ЭТОМ МИРЕ!
любите жизнь в царствии небесном
Dennis Lukovka
Он такого не говорил.
Ирина Новосельцева Прошу прощение. В Синодальном переводе в Луки 14:26 действительно есть такие слова. Однако если понимать буквально это выражение, то видно, что оно не соответствует контексту всего, что говорил Иисус. Например, в Матфея 5:44 сказано: "А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас". Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, а буквально любить врагов. Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога.
Возненавидеть свою жизнь - это от куда?
Николай Шильчук От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
Тому есть продолжение
Лк. 14:27." и кто не несет креста своего и идёт за Мною, не может быть Моим учеником."
из которого понятно, для чего это нужно. Но речь не о ненависти, речь о том, что для такого дела человек не должен испытывать любви к тому что его держало в прошлом. Не должен испытывать притяжения в мыслях и чувствах к былому, а должен поступиться этим в пользу более сложного и высокого пути. Семейных людей много, но мало тех, кто пошел за Христом отдалившись от своих семейных оков. Это особый путь, для особых людей. Не для всех. Но сказано точно, что они должны делать.
Елена Петрова
Христос такое говорил, но он имел в виду отрешиться ради любви к нему, вообщем всех запутал и убежал во Францию.
Возненавидеть-значит оставить-не видеть больше. Об этом говорит частица- воз. НЕНАВИСТЬ-НЕ ВИДЕТЬ. ВИСТЬ-ЛЮБОВЬ, РАССМАТРИВАТЬ.
Иисус такого не говорил, эта фраза из Иова, так говорил Иов, когда его постигли несчастья,