Иоан. 12:25
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Религия, вера
Что значит "возненавидеть душу свою"?
Перевод с АЛЛЕГОРИИ звучит так :кто живёт не ради себя, а ради ближнего=других, сохранит жизнь вечную, как например Моисей жил ради народа, а не ради себя
Им желалось для своих грабежей иметь ватагу безбашенных шахидов. Это из их инструкции.
Это значит вт первых раздвоение личности. Сам человек и его душа. Во вторых некий конфликт между этими двумя личностями и как результат ненависть друг к другу.
Лука 9: 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.
Не душу свою ненавидит, а душу свою в мире, т. е. ему не нравятся коррупция, зло и т. п.
И специально противопоставляется истина (Божье) и твое, чтобы осознать что главное.
Шизофреническое расстройство, разделяющее личность на отдельные компоненты, общающиеся между собой.
надо возненаидеть животный инстинкт, не знающий добра и ограничений.
возпитывать себя нужно, но без фанатизма или мазохизма
Если человек живёт для себя, значит он любит душу свою, и погубит её, если же человек живёт для других, значит он возненавидел душу свою, зато сохранит её в жизнь вечную.
Богатиков Андрей Григорьевич
«Любящий душу свою (во грехе), погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем, сохранит ее, в жизнь вечную.» (Ин. 12,24-25)
«Терпением вашим, спасайте души ваши.» (Лк. 21,19) Аминь!
ви таки слышал за Иуду? оно вот так
Алексей Олефиренко
Нина Иванова
потому он их спасал? всех ненавидел Гитлер
Это как раз ясно. При конфликте разума и чувств душой считается совокупность чувств и ее субстрат.
Алексей Олефиренко
Душа-это сам человек или его жизнь. Кто ценой нарушения законов Бога, старается спасти свою жизнь, тот ее потеряет в конечном итоге. А кто готов идти на жертвы, чтобы исполнять волю Бога, тому Бог подарит вечную жизнь в раю на земле.
Душа - живой человек. Не бойся творить дела для Бога. И даже умерев - воскреснешь в определённое время.
Алексей Олефиренко
Очередное религиозное утверждение, противоречащее логике и здравому смыслу)
это значит не будет ее любить до такой степени чтобы нарушить заповеди Бога ведь они нам даны для нашей же пользы и соблюдая их мы покажем на деле что любим Бога
Все просто.
Кто самокритичный. Душу свою ненавидит, тот в Рай и попадет.
Алексей Олефиренко
Вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живою...
Душа не субстанция, а живой человек
гипербола совести
поворачиваешь голову налево, и говоришь я тебя ненавижу, и плюешься три раза