Религия, вера

Что значит "возненавидеть душу свою"?

Иоан. 12:25
Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
Перевод с АЛЛЕГОРИИ звучит так :кто живёт не ради себя, а ради ближнего=других, сохранит жизнь вечную, как например Моисей жил ради народа, а не ради себя
Алексей Олефиренко
Лучший ответ
Им желалось для своих грабежей иметь ватагу безбашенных шахидов. Это из их инструкции.
Жанна Бенер
Это значит вт первых раздвоение личности. Сам человек и его душа. Во вторых некий конфликт между этими двумя личностями и как результат ненависть друг к другу.
Лука 9: 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее.

Не душу свою ненавидит, а душу свою в мире, т. е. ему не нравятся коррупция, зло и т. п.

И специально противопоставляется истина (Божье) и твое, чтобы осознать что главное.
Шизофреническое расстройство, разделяющее личность на отдельные компоненты, общающиеся между собой.
Юрий Сазонои
надо возненаидеть животный инстинкт, не знающий добра и ограничений.
возпитывать себя нужно, но без фанатизма или мазохизма
Oleg Rudoy
Если человек живёт для себя, значит он любит душу свою, и погубит её, если же человек живёт для других, значит он возненавидел душу свою, зато сохранит её в жизнь вечную.
Ильшат Закиев
Богатиков Андрей Григорьевич Перевод с АЛЛЕГОРИИ звучит так :кто живёт не ради себя, а ради ближнего=других, сохранит жизнь вечную, как например Моисей жил ради народа, а не ради себя
«Любящий душу свою (во грехе), погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем, сохранит ее, в жизнь вечную.» (Ин. 12,24-25)

«Терпением вашим, спасайте души ваши.» (Лк. 21,19) Аминь!
ви таки слышал за Иуду? оно вот так
Нина Иванова
Алексей Олефиренко Перевод с АЛЛЕГОРИИ звучит так :кто живёт не ради себя, а ради ближнего=других, сохранит жизнь вечную, как например Моисей жил ради народа, а не ради себя
Нина Иванова потому он их спасал? всех ненавидел Гитлер
Это как раз ясно. При конфликте разума и чувств душой считается совокупность чувств и ее субстрат.
Душа-это сам человек или его жизнь. Кто ценой нарушения законов Бога, старается спасти свою жизнь, тот ее потеряет в конечном итоге. А кто готов идти на жертвы, чтобы исполнять волю Бога, тому Бог подарит вечную жизнь в раю на земле.
Gulnar Moldabekova
Душа - живой человек. Не бойся творить дела для Бога. И даже умерев - воскреснешь в определённое время.
Очередное религиозное утверждение, противоречащее логике и здравому смыслу)
это значит не будет ее любить до такой степени чтобы нарушить заповеди Бога ведь они нам даны для нашей же пользы и соблюдая их мы покажем на деле что любим Бога
Все просто.
Кто самокритичный. Душу свою ненавидит, тот в Рай и попадет.
Вдохнул Бог в человека дыхание жизни и стал человек душою живою...
Душа не субстанция, а живой человек
гипербола совести
поворачиваешь голову налево, и говоришь я тебя ненавижу, и плюешься три раза