Религия, вера

Дойти до убеждений вы можете только путем личного опыта и страданий. или я не прав?

я согласен с вами
Марина Степанова
Лучший ответ
наблюдения ни когда не дадут полной картины произошедшего, только на своей шкуре можно узнать глубину состояния
Во Имя АЛЛАХА Миостивого и Милосердного

2.289 Во власти Бога, что на небесах и что на земле: обнаруживаете ли то, что в душе вашей, или скрываете то, в том Бог потребует отчёта от вас. Он простит, кому захочет, и накажет, кого захочет: Бог всемогущ.

2.290 Пророк верует в то, что ниспослано ему от Господа его, а также и верующие. Каждый из них верует в Бога, в ангелов Его, в Писание Его, и в посланников Его. Мы не делаем различия между тем или другим из посланников Его. Они говорят: мы слушаем и повинуемся; от Тебя, Господи наш, прощение, и к Тебе возвращение.

2.291 Бог обязывает душу только к тому, что для неё удобоисполнимо: для неё то, что приобрела она и против неё то, что приобрела она. Господи наш! Не накажи нас, если мы забудем что, или согрешим в чём – либо. Господи наш! Не возлагай на нас бремён, какие возлагал Ты на бывших прежде нас. Господи наш! Не возлагай на нас то, что нам не по силам. Пощади нас, прости нам и помилуй нас. Ты покровитель наш: дай нам победу над народом неверным.

...

23.57 Не думают ли они, что Мы тем, в чём даем им избыток, - имуществом, детьми,

23.58 Хотим споспешествовать их благополучию? Нет, они не понимают.

23.59 Истинно, те, которые, страшась Господа своего, благоговейны.

23.60 Те, которые веруют в знамения Господа своего,

23.61 Которые не признают соучастников Господу своему,

23.62 Которые подают в милостыню то, что подают, и которые с трепетом в сердце ожидают возвращения ко Господу своему,

23.63 Те, благоуспешно достигнут благополучия, предупредивши других на пути к нему.

23.64 Мы обязываем душу только к тому, что по силам ей. Пред Нами Писание, изрекающее истину, и они обижены не будут.

23.65 Но сердца тех в пучине нерадения об этом: дела их особые от этих; в них они деятельны будут

23.66 Дотоле, покуда Мы казнью не поразим наслаждавшихся благами среди них. Тогда они поднимут вопль.

23.67 «Не поднимайте теперь вопля: от Нас вы не получите помощи.

23.68 Вам уже были читаны наши знамения, но вы тогда отступили вспять,

23.69 Величаясь тем, и проводя ночи в пустых между собой разговорах» .

23.70 Не от того ли это, что они внимательно не рассудили о сем слове? Или к ним пришло что либо такое, что не приходило к их праотцам?

23.71 Или они не узнали посланника к ним, и потому воспротивились ему?

23.72 Уже не говорят ли они, что в нем умопомешательство? Напротив; он принес к ним истину; а из них большее число противится истине.

23.73 Если бы истина последовала их желаниям, то небеса, земля и что есть на них, верно разрушились бы. Истинно, Мы доставили им учение для них, а они отступают от этого учения.

23.74 Разве просишь ты себе от них какого либо вознаграждения? Вознаграждение от Господа твоего лучше всякого: Он наилучший из доставляющих жизненные потребности.

23.75 Истинно, ты зовешь их на прямой путь;

23.76 А не верующие в будущую жизнь устраняются от того пути.

23.77 Если бы Мы, умилосердясь к ним, отклонили от них беды, какие бывают с ними: то они сделались бы упорнее в своем заблуждении, скитаясь в нем как умоисступленные.

23.78 Мы уже поражали их наказаниями; но они не укрощались пред Господом своим, и не смирялись;
Правы
Не только. .
"Ты же пребывай в том, чему научен и в чем убедился, зная, кем ты научен: ты с младенчества знаешь Священные Писания, могущие умудрить тебя ко спасению чрез веру, которая во Христе Иисусе. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, дабы совершен был Божий человек, ко всякому доброму делу снаряжен" (2Тимофею 3:14-17).
Плюс еще наблюдений, чтения и сопоставления с реальностью.
А страдания тут вообще не обязательный элемент.
Только личным опытом и умом истонченным страданиями, с сердцем поседевшим от разлук.
Глеб Будник
эк вас всех зацикливает на страданиях.. .
а я убеждён, что вы глубоко заблуждаетесь, хоть и Чехов...