Религия, вера
Читали ли вы книгу более жестокую чем библия?
Не читал более жестокой, чем библия, но коран на ней и основан...
Букварь.
Да. Русские народные сказки. Там постоянно кого то едят, убивают.
Владислав Хваль
в библии тоже едят людей и убивают и головы отрезают и ещё много чего.
Горе от ума)))
коммунистический бред. особенно ранний период. после был, в основном, маразм
Malleus Maleficarum.
Административный кодекс РФ. Он даже покруче чем уголовный.
Отвечает иеромонах Адриан (Пашин) , кандидат физико-математических наук :
Что описывает Ветхий Завет? Он описывает создание человека, жизнь первых людей на земле. Далее Ветхий Завет описывает историю одного, когда-то Богом избранного иудейского народа. В чем же смысл ветхозаветной истории? Человечество во всей своей полноте настолько удалилось от Единого Истинного Бога, настолько потеряло осознание вечности, осознание того, что существует душа у человека, что существуют определенные законы духовной жизни, преступить через которые никто не может, - настолько было страшно помрачение всего человечества, что был единственный путь спасения человечества. Бог избрал один народ среди всей огромной массы язычников, поклоняющихся трудам своих рук - идолам, поклоняющихся диаволу, увлекавшему все человечество в вечную погибель. Так вот, Господь избрал один народ и вел этот народ на протяжении нескольких тысяч лет для того, чтобы из него произвести Пресвятую Владычицу нашу Приснодеву Марию, Которая и стала Матерью Бога. Через Нее смог воплотиться Бог. Не через язычников, не знавших Бога, а через лучшую представительницу человечества - Богородицу. Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве.
Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т. е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью.
Один из святых отцов говорит, что Господь не зря выбрал один из самых жестоких, самых непокорных народов, чтобы именно через него провести все человечество ко принятию Спасителя, и тем дать пример всем другим народам. Поэтому мы, читая Библию, видим и весь ход человеческой истории - не только Ветхозаветной, но и Новозаветной. Эта книга является для нас вечным примером и вечным источником исторических и духовных аналогий для того, чтобы познать, как надо быть верным Богу, как надо отсекать всякий грех неверности и сомнений. Это великая книга - учебник для всех нас. И порой этот учебник бывает и жесток и строг, но все в нем направлено для спасения каждого конкретного человека и для спасения всего человечества.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6427.htm
http://www.dorogadomoj.com/d384svp.html
Inno Bertrand
Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню....Вы как это на себя померяете..от своей кровинушки..
Для вас она жесткая, а для других нет, если не понимаете, не вешайте свое непонимание на всех.
Владислав Хваль
т.е. там где бог приказывает убивать и не щадить детей, стариков, женщин, завоёвывать это не жестокость? Жестокость. Если вы не читали библию так и скажите.
история любого государства
Сколько угодно
У каждой книги есть автор. Книга - это жизнеописание. Какова жизнь - таково и описание. Без прикрас. Без картинок. Одни слова. Но слова оживают в голове у читающего. И картинки бывают пугающие. Но что важней: держать в голове неприятную картинку или сделать вывод из ситуации, чтобы понять образ мысли автора. Зная, что автор Библии Бог и признавая свою зависимость от него - было бы разумно делать правильные для себя выводы.
Владислав Хваль
Вы блаженный у вас своё видение. Автор библии такой же бог как и автор камасутры. Просто всё что происходит это дела его рук.
Читал. Мировая История.
,, Молот ведьм ,,
( по мотивам библии )
просто правда описана без приукраса
Нет, потому что Библия - самая жестокая книга на свете. От неё становится страшно.. . мы узнаём свою греховную сущность: свою жестокость, своё зверство, своё коварство, лицемерие, жестокость, наглость, свою злость, и другие недостатки.
Владислав Хваль
По вашему мнению бог такой криворукий?
Библия - книга, в которой каждый человек видит свое, в зависимости от чистоты сердца читающего человека
Адай Ане
И взяли они город Иерихон. И вырезали всех кроме одной проститутки.
Как на это смотреть в зависимости от чистоты сердца?
Там ведь крови было по колено наверное.
Ну если рассуждать что библия не просто жестока, а хорошо спланированная психологическая книга. То нет.
Inno Bertrand
Как вы объясните описание скинии на стольких листах..это принципиально, какие камушки там?
В детстве было очень страшно, когда лиса съела колобка. А он веселый был и песни пел.
Да, например, роман "Мобильник", принадлежащий перу Стивена Кинга. =)) Хотя в нём нет той мерзости инцеста, например, которая есть в Библии.
Влад Пронин
В творчестве Кинга встречается инцест)))
Любая русская сказка-ужастик! Чем дальше тем страшнее! А Маркс-Энгельс! ? Море, всего не перечесть.
конституция Украины
Никита Гоголев
обрадовал твой комментарий :)
еще конституцию России добавь
да есть сайтик naturuТОЧКАnarod2ТОЧКАru
Автобиография Чикатило
Владислав Хваль
И в подмётки не годится по сравнению с тем, сколько бог приказывает убивать и детей и женщин, и стариков и никого не жалеть. Чикатило и даже Гитлер рядом не стояли.