Религия, вера

Почему в Православии ,,берут, , деньги за крещение?... и почему за Священный завет с Богом я должна платить?

Никто не берет деньги.
Это добровольное пожертвование.

Если нет денег - Вы всегда можете поведать священнику
об этом и Вас покрестят совершенно бесплатно.

Бог заповедал давать содержание священству (Чис18:19-32; Евр7:5 и др.) .

В НЗ Господь Иисус Христос и апостолы учили: "трудящийся достоин пропитания" (Мт 10:10).

"Трудящийся достоин награды за труды свои" (Лук10:7; Лук8:3; Ин. 12:6).

"Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим" (Гал6:6).

"Вы и в Фессалонику и раз, и два присылали мне на нужду" (Фил. 4:16-18).

"Какой воин служит когда-либо на своем содержании?
Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?
Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования" (1Кор 9:7-14)
Валера Перенесенко
Лучший ответ
а за колбасу в магазине тоже нужно платить ..
даже если сильно хочется есть и нет такого аргумента мол я
слишком голоден дайте мне так поесть..
Евгений Белёв
Такая уж традиция. Хотя при желании могут покрестить бесплатно.
Михаил Мажирин
Видимо бог не планировал никаких религиозных организаций=))
Я за "завет с Богом" не платил.
Oli Ivanova
Богу деньги нужны .Ты что первый день замужем?!
Делиться надо с церковной братвой... ибо САМ их крышует...
Лена Чижова
Не волнуйтесь так, если у вас нет денег или вам жалко что-либо пожертвовать на храм (в котором вас крестят) -так и скажите. Вас окрестят абсолютно бесплатно.
А вообще у людей (особенно русских) менталитет такой-даже если им сказать что это бесплатно, то всё равно он что-нибудь да оставит, иначе его совесть замучает.
Потому что бог попам не помогает, вот деньги им и нужны)
Vitalya Ushakov
потому что это контора Рога и Копыта.
Что самое интересное, что деньги берут и вовсе ни за что, точнее за "липу" так сказать. Ведь Бог им такой власти и полномочий не давал.
В капиталистическом обществе все поставлено на самофинансировании. Как его осуществлять в Церкви? В недавнем историческом времени, увлеченный богоборчеством, наш многострадальный народ, разрушал храмы, убивал священников, ругался над святой верой. И ведь это просто чудо, что Господь дает нам теперь возможность искупить свою вину перед Ним и Его Церковью, восстанавливая храмы или строя новые. Но в условиях экономических инфляций и кризисов сделать это очень непросто, нужны большие средства. Где их брать? Увы, мы хотим, чтобы Церковь подавала нам все готовенькое, да, на тарелочке, да, с голубой каемочкой. Мы научились ко всему и всем относиться потребительски - Нам должны! Не мы должны, а нам! Но, если свое отношение с Богом мы будем выстраивать именно таким образом, если мы начнем торговаться с Церковью за цены на Таинства и требы, то не далек тот час, когда мы снова начнем истреблять нашу веру и переделывать Божие храмы в офисы и коммерческие предприятия, высчитывая, кто из нас сколько вложил в кирпичики церковного здания денег, требуя назад свою мзду .

Разве 500 руб. это такие большие деньги? Человек крещается раз в жизни. А вы посчитайте сколько денег вы тратите ежедневно в супермаркетах. 300-500-1000. А перед Новым годом, который бывает раз в год (а не раз в жизни) праздничная корзина покупателей колебалась от 2000 до 10000 руб. в зависимости от его покупательских способностей. И никто не возмущался этим, никто не обвинял в грабеже и бесчестии дирекцию магазина или всю сеть магазинов. Нет! Что вы! Уходили из магазина довольные, с радостным возбуждением от ожидаемой ими новогодней трапезы. А отдать на храм 500 рублей, это почти разорение. А почему? А потому, что эти 500 рублей очень бы хотелось потратить на какое-нибудь разовое удовольствие - еду или безделушку. За примером далеко ходить не надо, сами сравните, во сколько обошлось крещение вашего младенца и во сколько праздничный стол для кумовьев? А еще и дорога. Свеча стоит 15 руб. а одна ездка в автобусе 26 руб. Свеча, это жертва Богу, а поездка на автобусе, это жертва трансагенству за оказанную вам транспортную услугу. Однако свечи не могут быть еще более дешевыми по экономическим причинам. Я думаю любому неглупому человеку это понятно, свечи не с неба падают, их люди делают, которым надо платить жалование, способное обеспечить их нужды, такие же, как и у вас, между прочим: коммунальные платежи, транспортные расходы, питание, содержание детей и прочее. Если жертвователи не оправдают этих нужд, то вся артель на свечном заводе останется без зарплаты, то есть без пропитания. Но не надо называть подобные взаимоотношения между производителями религиозных товаров или нужд и их потребителями бизнесом. Так как здесь никто не кладет деньги от прибыли себе в карман. Они идут на содержание хора, других трудников в храме, на оплату трапезы, на окормление приютов и стариков, помощь тюрьмам и многое другое. На каждом приходе своя благотворительность, это уж кого как благословили, тот так и служит.

К сожалению, причина конфликта между Церковью и, так называемыми, захожанами, заключается в том, что последние не понимают духовной цены Церковных Таинств, которых будет невозможно получить ни за какие деньги, если разрушить Церковь, а ведь они ведут в Царство Божее.

"Доброхотного любит Бог". А не доброхотного?
Оксана Орлова
Вы платите людям за работу, но никак не за крещение.
Потому что православие это религия и там все как обряд, обратитесь в евангельскую церковь, там вы найдете настоящего Бога, там нет никаких икон только настоящий, живой Господь )))
Erector Trofim