Религия, вера
Назовите причины появления на рубеже 2 столетий большого числа религиозных сект.
примечание для тех, кому нечего делать и нечем заняться, т.е. для т.н. "тролей" - христианство, ислам, иудаизм, буддизм - не секты
Секты появлялись всегда. Ознакомьтесь хотя бы с историей Вселенских соборов - после каждого из них появлялись очередные осуждаемые вероотступники, то ариане, то монофизиты, то нестроиане, то еще кто-нибудь, подвергавшийся гонениям своих же бывших собратьев-христиан. Нет числа различным сектам, избиваемым христианами. Одни староверы в России чего стоят - всяких хлыстов, молокан, прыгунов, трясунов, поповцев, беспоповцев известно сотни. От католиков откололись протестанты, и там пошла губерния плясать, каждая церковь себе сама папа римский.
Христианство - это сборище сект общей направленности. Ислам - аналогично. В буддизме толков немеряно. Даже в иудаизме - уж на что евреев всего 15 миллионов, и то есть свои направления и толки.
Религия не может без этого существовать.
Я думаю читать больше стали и стало больше мнений это хорошо.
Причина только в деньгах.
Стало ясно, что это незаполненная ниша рынка :-)
возможность быстрого распространения информации
есть спрос есть и предложение. есть три волны это начало 20 века потом 60-70годы в Америке и наконец 3я - у нс это 90 годы.
все три волны связаны с тем что запад в процессе своего развития осознал свою ограниченность в духовном плане. это породило интерес ко всему новому в частности к восточному востояному. так возникли неоориенталистские культы.
другая причина это деньги- . люди хотят верить, но им нужно что то новое - так предприимчивые люди с харизмой основали свои секты (так же неоориенталисткие, псевдохристианские) .
у нас же просто запрещали верить (на смену религии пришел феномен квазирелигиозности - это среди простых советских граждан, конечно оставались и приверженцы традиционен религий. так же была низка грамотность населения в религиозном плане) ) а стремление оставалось, а когда разрешили верить, то народ потянулся ко всему.... причин много.
если вам интересно можете почитать Балагушкина. вроде он писал об этом
Неудовлетворенность верующих баранов прежними сектами (католицизм, православие, мусульманство и т. д.)