Религия, вера

Безбожник и атеист - слова синонимы???

== Антонимы.
Valery Voronin
Лучший ответ
Безбожник - это многозначное слово.
1) Тот, кто отрицает существование Бога, не верит в Бога. = Атеист.
2) перен. Бессовестный, бесчестный человек. (Вот это уже не равнозначно Атеисту) .

Хотя, я это слово не очень люблю. Всё-таки "безбожник" подразумевает отрицание любого Бога. А у нас его очень часто относят к людям других конфессий, которые верят в иного бога (или богов) .
Venus Venus
Ну так-то наверное нет есть гностик-агносимк, теист -атеист-в более узком смысле наверное следует понимать именно так, это позже все свалили в кучу, по причине неведенья, которое окутывавыет людей-авидье, приоритеты приобрели бОльшую неопределенность, что позволяет смягчить взаимопонимание, но если дело заходит о серьезных мероприятиях, то наверное приоритеты расставляются на основе предварительной договоренности.))
Именно.))) )

Ну, еще, безбожник- это язычник и агностик
Ксения Ярцева
Безбожник это аморальный человек, человек у коготорого нет ни совести ни стыда ни чести. А вот атеист иного склада.
Ольга Морозова
... и ни одного умного ответа
Елена Родина
Нет, безбожнику подойдет синоним безнравственный.
Dmitry Monarev
На деву Марию Дух сошел в виде дождя, на Иисуса при контакте с водой и воздухом, дождем, громом, ненастьем, и другими природными явлениями, все лечили болезни свои, где вы нашли безбожников. Ной ковчег строил, по всем правилам, божьего промысла, обучал сыновей этому, ему никто препятствий не создавал ни в чём.
Атеизм - это религия, а безбожие- это безумие, но так как атеизм отвергает Бога, то тоже подподает под определение безумца. 1 Сказал безумец в сердце своем: `нет Бога'.Псалом 13
Катеринка
Сразу видно, что вы не филолог! :-)