Религия, вера

В чем признаки умирания христианства в Европе? Прежде всего причины, а не следствия?

Причина в потере понимания внутреннего содержания христианства. сперва внимание было перенесено на внешнюю сторону, а потом пришло равнодушие. А признки этого - в расцерковлении народа.

"Но Сын
Человеческий, придя, найдет ли
веру на земле? " (Ев. от Луки 18:8)
Рома Хорошев
Лучший ответ
Чем выше общая культура населения, тем меньше остается места дуремарам.
Материальное возобладало над духовным. Проще говоря. европейцы не прошли испытания сытостью.
Нередко говорят, что вера, религия должна делать людей лучше. Нет, это не так.
Ибо религия, вера это не половик об который вытирают грязные ноги, что бы войти в рай. Вера и религия отражают духовные потребности человека, общества, и из этого исходят цели религии.

Какие люди такая и религия, комфортная и понятная для определеного общества и времени.
Какие люди в Европе такое и христианство.
Политика правительств стран Западной Европы. Политика направлена на светское общество, как основу, политика направлена на либеризацию. Политика направлена на отделение церкви от государства и политика направлена на отсутствие финансирования.
Лейсан Исламова А чем это может мешать христианству?
По-моему наоборот, такая политика очищает его от лицемеров.
Христос никогда не учил, что надо домогаться власти и запускать руку в бюджет!
С чего Вы взяли, что оно там вымирает? По-моему оно все больше распространяется: в основном, к счастью, протестантство.
Mikki :d
Думаю, что Бог приводит все религии к оной форме и истине поклонения Богу. То, что так много церквей уже говорит об их лжи. Правда одна, как и Бог один. Христос не делится, Он один. Недостаток любви пытаются подменить чем угодно, чаще учениями или обрядами.
В европе больше людей, пробудившихся от ложных учений духовенсства. В России тоже начинается наблюдается начало таких изменений. Все идет по писанию.
В сытости.. . только голодный будет искать причину своего голода...
Причина везде одна, не выдерживает натиска и хитрости сатаны, который очень хочет получить власть в церкви и под видом Бога, и воплощать в жизнь свои планы в этом мире.
Это зверь у которого "рога подобны агничим" Имеет вид христианства, но по сути зверь.
Боги - одряхлели, их истины покрылись плесенью, а овцы умеют посылать MMS....
-проигрыш в войне с мировым иудейством-в 1945-точка.
Liza Dorovskaya
отсутствие Истины в религии.
Зацементированные противоречащие догмы.
И отвращение Европейской молодежи от нее. Этими воскресными походами.
Признаки и есть - следствия.
Сформулируйте точнее.
Те же, что и России - мат. потребительство, как смысл жизни.
Причина . всё когда нибудь уйдёт. не умирая. но преображаясь.... растёт человек. и приходят новые знания
погоня за материализьмом губит всё на корню, и медленно замещает духовные ценности
Merjen Ishanova