Религия, вера

Каббала - самое модное учение среди элиты?

Каббала (евр. Qabbalah ) - 1. тайное знание, передававшееся из уст в уста с глубокой древности, восходит к так называемым вавилонским мудрецам и скорее содержит в себе смесь разных древневосточных верований, а также веру в некое единое знание, доставшееся человеку от Бога, поэтому 2. Иудейские каббалисты считают, что Священный текст Библии содержит в себе это древнейшее знание, которое там зашифровано- они полагают, что с помощью нумерологии, астрономии, хронологии библейской можно раскрыть данный смысл. 3. Как течения в толковании Танаха и прежде всего Торы появляется на заре нашей эры и оформляется немного позже в раннем средневековье, отсюда 4. Те трактаты, которые дошли до нас "Зогар" -Блеск Сейфер Йецира и другие относятся к более поздней традиции, по крайней мере Сейфер Йецира, написана была каким-то испанским евреем в 13 столетии. , НО "Зогар" в каббале мистической, которая без всяких купюр и всякого наговорения является действительно древнейшим учением, считается священным текстом каббалистов. Эти испанские раввины принесли в Европу "тайное знание" как они его тогда называли, однако стоит сказать, что в силу явного господства в Европе в те времена алхимического знания (Альберт Великий) окуультизма (De occulta filosofia- Агриппа Нетесгеймский ) , магизма и прочее смешивается с оккультными "знаниями" в кавычках и больших кавычках и становится уже наравне с чернокнижничеством.
Азамат Есейулы
Лучший ответ
В вопросе веры, причём мода?
Каббала — эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
среди ЛОХОВ, которые верят что им откроют всю тайну, которую прятали 4000 лет, самый известный ЛОХОТРОНЩИК это МИхаэль Лайтман
Что мы называем "элитой" в этом контексте?
И что- "каббалой"?
Если мы говорим об очередных опусах какого-нибудь малограмотного шарлатана для окончательно съехавшего разумом гламурья- тогда конечно да, это модно.
Almaz Matraimov
Тут гласиться что это за наука и откуда она,
Каббала-это наука собранна она в 3 веке, но получила распотрание лишь в наше время в начале 1-2веков.
Закабаление от слова Каббала народов Саваоф (Бог Смерти и Бог Лишный Славы, Князь Мира Сего) осуществляет руками самих этих народов для этого используется награбленное Жидами (Похиеми Евреями + Иудаизм) Золото.
«Мы все друг на друга похожи, все укрылись, как за стенами замка, гордостью от того, что живём на свете. А у нас всего два выхода: принять безропотно непонятную фатальную неизбежность или продлить момент счастья за черту неиспытанного. Или сократовская обречённость, или христианская надежда. Выбирать приходится одну из двух подлостей!. . Если человек не хочет сдаваться, он оказывается изолированным от остального мира и сходит с ума… »
— А ты веришь в Бога? — вдруг спросил он.

И стал в надежде ждать, как облегчения, её «да» , чтобы удостовериться, что вера граничит с безумством.