Крестить ребёнка можно в любом возрасте, но при этом его родители тоже должны быть верующими-иначе это таинство теряет всякий смысл. Само недоверие к этой процедуре говорит о том, что его родители не верят в защиту
Господом Богом их ребёнка. Вы, наверное, видели по телевизору (или где-то ещё) этот обряд-там многие дети плачут, а их родители стоят с выпученными от страха глазами рядом с готовностью тут-же прекратить это мероприятие. Вот этот страх - он независимо от вашего желания передаётся вашему ребёнку и уж точно никакой пользы от такого крещения не будет.. .
Надо окунуться в эту атмосферу - побывать в церкви несколько раз, -посмотреть на поведение священника и если он выполняет свою задачу с душой-смело приносите своё дитя для крещения и делайте всё,что скажет святой отец. Надо ли говорить, что и крёстные тоже должны быть верующими. И ещё надо помнить, что крещением вы меняете судьбу своего ребёнка- это посвящение в религию. В старые времена при крещении даже изменяли имя младенца. Сейчас уже доказано, что влияние имени человека на его судьбу-значительно, ровно как и фамилия, и отчество. И если вы готовы потом повозиться с бумажками в ЗАГСе для изменения имени, то вдумчиво подойдите к выбору нового имени-почитайте соответствующую литературу, а уже потом приступайте к крещению.
Ещё что немаловажно, - это то, что перед обрядом крещения и вам, и предполагаемым крёстным надо-просто необходимо-пройти процедуру покаяния в своих грехах. Насколько искренне вы покаятесь, -настолько же
бОльшая вероятность в том, что ваш ребёнок будет лучше защищён. Иначе и не стоит этот огород городить.
Крёстных раньше выбирали из лучших друзей или-в случае если вы недавно в этой местности и не богаты-из состоятельных и уважаемых граждан города или посёлка.. Хотя сам институт крёстных - не обязателен, но детям нравится, когда у них много родственников и это один из плюсов. У крёстных есть обязанности-они обязаны содержать своего крестника в случае сильной болезни или смерти его родителей....
Религия, вера
В каком возрасте можно крестить ребенка? Расскажите как происходит этот обряд. Обязательны ли крестные родители?
Согласно православному богословию чем раньше тем лучьше, а болящих немедленно крестит любой кто сам крещен. На первый взгляд это кажется абсурдным если считаеш нашу жизнь нормальной.
Крестятся ДОБРОВОЛЬНО, Бог не насильник.
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Согласно Библии, крещение- это посвящение своей жизни служению Богу, обещание Богу чистой совести. В 1 Петра 3:21 говорится: «Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа». Может ли дитя дать такое обещание Богу? Нет. Поэтому креститься нужно сознательно.
сама процедура ни чего плохого не сделает. а крестные обязательны, так как, если с родителями что то случиться, они обязаны позаботиться о ребенке, так, что подбор на крестных должен быть обдуманным.
чем раньше, тем лучше.
Чем раньше, тем лучше) ) а то вырастет ДУМАТЬ начнет и не захочет попадать в лапы РПЦ :(((
0-15 лет