Религия, вера
Какая разница крестится с лево на право,или с права на лево.
Вроде крест останется крестом и формы не поменяет,почему католики и првославные крестятся по разному?
Рука, изображая крест, касается сначала правого плеча, потом левого, что символизирует традиционное для христианства противопоставление правой стороны, как места спасённых и левой — как места погибающих. Таким образом, поднося руку сначала к правому, затем к левому плечу, христианин просит причислить его к участи спасённых и избавить от участи погибающих.
Первоначально на Западе крестились так же, как на Востоке, то есть, сначала правое плечо, потом левое. Позднее, однако, на Западе сформировалась обратная практика, когда вначале касаются левого плеча, а уже потом правого. Символически это объясняется таким образом, что Христос, своим Крестом, перевёл верующих от смерти и осуждения (которые по-прежнему обозначаются левой стороной) к правой части спасаемых.
ИМХО это непринципиально, просто традиции.
Так точно. Можно и снизу вверх. Разницы нет.
А. почему в одном государстве, к примеру, военные или полиция носят одну форму, а в другом другую?
На самом деле разницы нет. Просто так принято. Как по форме можно узнать к какому государству он принадлежит, так и по тому как человек крестится можно узнать Католик он или Православный. Вобщем традиция...
Крест -это путь продвижения молитвы по дереву жизни. Молитва заканчивается славословием-укороченным путем: Тебе принадлежит царство и сила, и слава. Вверху обращение к Богу, внизу -обращение к царству, Справа находится -сила, и слева находится слава. Все логично: Сперва идет проявление силы, за ней следует слава.
Форма обрядности
Хоть лбом об пол.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деян. 17:24,25)
католики еще осеняют себя одним перстом, всей ладонью, это все-без разницы! а у православных правильнее осенять себя крестом в полный рост, до ног!
Можете вообще не креститься, Богу это не нужно.
Подумайте сами - Иисус крестился?
Алена Салихова
Кт о его знает крестился он или нет,свидетелей не осталось
А можно вообще не креститься.. .
От размахивания рукам в душе ничего не меняется...
Чтоб отличаться, друг от дружки..
А в первые века просто рыбу на песке рисовали, или на лбу одним пальцем крест. А архиерейское благословение видели? В наше время это форма исповедания веры, по которой сраз можно определить конфессиональную принадлежность: старообрядцы - двоеперстием, православные - справа налево тремя пальцами, католики - ладонью слева направо. Все остальные смыслы - это полумагические поздние напластования
Когда человек крестится с права на лево, он закрывает своё энергополе. А, когда с лева на право, открывается.
Алена Салихова
Значит католики открытые ходют,а мы прикрытые?
Андрей Дикун
Хуясе....Первый раз слышу такое.А откуда это вы взяли?
какая разница, как грешили так и продолжают.. .
все равно ближе к Богу не станут
Никакой!
Деяния 17:24,25 "24 Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, 25 и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё"
Алена Салихова
А Бабки вот шипко ругаються.