Религия, вера

как правильно перекриститься с права на лево или с лева на право?

Это зависит от того, кому ты кланяешься, бесам или Богу живому. Кто Богу кланяется тот крестится как написано, кто бесам кланяется тот по другому крестится!
Татьяня Палатова
Лучший ответ
Первое верно для Православной.
С.
Саша ....
как написано:
в воде в покаяние,
- покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа
для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
Кто будет веровать и креститься, спасен будет;
а кто не будет веровать, осужден будет.
Справа налево-православие, слева направо-католики
***natalie ***
Когда кошку видешь через какое плечо плюёшь? Говорят справа ангел слева искуситель. Голова-отец, живот-сын, справа-святой дух, слева-...говоря аминь, ты ему перстом как гвоздь в лоб втыкаеш!
Ricay Agalarov
православные (от слова право, чтоб легче было запомнить) - крестятся СПРАВА - налево.
Католики - наоборот
"Какое же крестное знамение будет правильным? Нужно сложить вместе три первых пальца правой руки, что символизирует Единство Святой Нераздельной Троицы. Два других пальца - плотно пригнуть к ладони, символизируя тем самым схождение Сына Божия с Неба на землю (два пальца - образ двух природ Иисуса Христа) .

Вначале сложенные персты поставляются на лоб, для освящения ума; затем на чрево, в область солнечного сплетения - для освящения чувств; после этого - на правое, а затем левое плечо, освящая телесные силы. Опустив руку, совершаем поясной поклон. Почему? Потому, что только что изобразили на себе Голгофский Крест, и поклоняемся ему. Кстати, еще одна распространенная ошибка - поклон одновременно с крестным знамением. Делать этого не следует.

Во многих старых учебниках Закона Божия при описании крестного знамения нижний конец Креста предлагается делать на груди. В таком случае Крест получается перевернутым и невольно превращается в символ сатанистов. "
Взято с св-крест ру.
Помоги вам Господь! +
Дарья Мищенко
По сути разниуи нет. В этом случае главное вера в результативность.
Смотря к какой вере вы себя относите.
православные с права на лево, а католики наоборот
А Вы кто? католик? , тогда слева на право. Православный? -справа налево.
Анюта ...
Мир Вам Оксана! Известный поэт сказал: "Это было бы смешно, если б не было так грустно". К сожалению, люди действительно носят крестики, и считают, что это подобно талисману оградит их от зла. Однако талисманы - это не Библейское учение. Библия не использует талисманов, а только веру в живого Бога, Который Своим духом присутствует везде и со всяким человеком, и Своими ангелами может защитить любого. И для этого совершенно нет надобности иметь какие-либо талисманы. Многие христианские церкви, не только ортодоксальные, уделяют изображению креста слишком много значения.

Да, в Новом Завете слово "крест" употребляется довольно часто, но ни разу в смысле того, чтобы носить его образ или осенять себя крестным знамением (то есть, изображать крест движением руки) . В то же время, церкви разрабатывали свои доктрины и правила о том, как должно носить крест, какой он должен быть, как осенять себя крестом, какими и сколькими пальцами это делать, и т. д. Откуда все это взялось? Представьте себе, что из-за того, как человек складывает пальцы для осенения крестным знамением, многие были преследуемы и убиты! Это приводило к разделению церквей и государств. Многие свято придерживаются мелочей в исполнении этих человеческих традиций, и в то же время грубо попирают Божьи законы и постановления, записанные в Священном Писании.

Что можно сказать таким людям? Пожалуй только обратить их внимание на слово Божье: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь" (Ин 5:39,40). Когда они исследуют Писание от корки до корки, и увидят, что в нем нет и слова о подобных вещах, тогда они может быть задумаются о своей вечной жизни.
Balnura Akyltai