Религия, вера
.
Почему верующие христиане крестятся верх-низ-право-лево, а не верх-низ-лево-право?
Крестятся те, кто называет себя христианами, а сами делают то, что говорит сатана. Истинные христиане этого не делают, они живут по Библии.
Саня Сидельник
За эти слова - вы будете в огне вечном.
Лево-право крестятся католики.
Православные и католики в разные стороны. Так принято издревле
Как креститься показал нам пример Христос,потому христиане крестяться в воде.
Никогда не выдумывайте ничего о Боге.
Матф.3:11-17
11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
12 лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым.
13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Никогда не выдумывайте ничего о Боге.
Матф.3:11-17
Вообще-то Иисус благословлял двоеперстием. После никоновской реформы демоны поменяли. Понятие креста ввел Павел.

Верующие христиане не крестятся "пальцами", они крестятся Духом и идут по жизни вслед за Христом, неся свой крест.
Саня Сидельник
А почему вы - не христианин?

Двумя пальцами или тремя. Очень важно. Надеюсь, что Иисус знал об этом.
От этого они всё равно лучше не становятся.
Эти различия сделаны для отличия своих от чужих, для разъединения и конфронтации.
А Иисус Христос своим последователям как заповедовал крестился : влево или вправо?
В библии не говорится, что необходимо креститься сложив пальцы ,поэтому думаю многие делают это просто потому что надо как то.
право ассоциируется с правотой ,правильностью , праведностью
Само телодвижение перекрещивания с левой стороны плеча на правую, исходя из библейских предписаний, должен исходить от души, что взывает к Всевышнему. А вот когда крестятся наоборот, это символизирует благословение, которое исходит от самого Бога. Помимо прочего, монахи как в любой христианской церкви будут перекрещивать людей, ждущих Божьей помощи именно с левой стороны на правую.