Религия, вера

Почему иврит пишется с право на лево ?

Vladimir Leonov
Хм.. . точно сказать не могу, но выдвигаю версию (не мою, естественно, первоисточник не помню) , что: когда ещё не было пергамента, и единственным способом выразить свои мысли - выбить их на камне, то левой рукой держали то, чем выбивают (что-то типа острого камня) , а правой забивали его в скалу. Такими методом наиболее удобно было писать справа налево. Кстати, раньше так и писали, а вот наше "слева направо" - это уже наоборот.
Ася .....
Лучший ответ
Это связано с представлениями о парах сил, что действуют во Вселенной и в мире. Правое это материальная сторона, а левое - духовная. Поскольку человек сначала осознаёт себя существом материальным, а только потом духовным, то всё человеческое начинается справа (внизу) и ведёт налево (вверх) . Этот вопрос хорошо разработан в Каббале. Кстати, именно поэтому, ивритские слова имеют не только тот смысл, что даётся при чтении справа, но и тот, что даётся при чтении слева. Например, название первой буквы ивритского алфавита справа означает первый, главный, а слева - чудо. Если интересно, могу порекомендовать соответствующую литературу на русском языке.
Da-Uz Dzinger
Так намного удобнее рука меньше устает.
Очень не хотелось христианам хоть в чем то походить на евреев, вот и изобретали.. .
А мусульмане назло нам, остались не образованными )))
Антон Д.
Vladimir Leonov фи, религиозная неприязнь сейчас не в моде ,тем более для евреев -этож не выгодно!
Потому что рядом с арабами живут, с кем поведёшься, от того и наберёшься...
Vladimir Leonov есть утверждение что набрались арабы как раз...
Антон Д. Когда евреи научились читать и писать, арабов даже в проэкте не было. Да и сейчас среди них грамотных - раз, два и обчелся.
а почему бы и нет?
Da
Danneka
вероятно, по той же причине, что и кириллица пишется с лево на право.
Elena Pautova
Елена Юркевич По той же только наоборот )))
Изначально писали справа налево. Греки, перенявшие письмо у финикийцев, писали и справа налево и наоборот. Иногда писали одну строчку в одном направлении, одну в другом. Называлось это "как поле пашут". Позже греки, этруски, а вслед за ними и римляне стали писать лишь слева направо. А на Востоке до сих пор придерживаются первоначального направления.
Кажется, в Праге есть еврейские часы, которые идут в обратную сторону. У них всегда не как у людей, а наоборот.
потому что восток дело тонкое