Религия, вера
Почему молитвы пишутся по старославянски?Чтоб язык сломать?
О, Вы еще не пробовали мантры (молитвы:) ) на санскрите читать, и песни петь на санскрите, марати, хинди :)))))
Bek Turaev
Санскрит тоже вполне приличный язык, как и пали. ^_^
ещё не один век, будут дурить нашего брата...
Потому, что это сохранение веры и, если хотите, культура. Потрудитесь немного, почитайте, уверяю, что через неделю Ваш "сломаный язык" на место встанет. 100%
Лично у меня молитвослов ещё времён Александра второго
Даша Демиденко
А молитвослова от Иисуса у вас нет?
Всякое волшебство должно быть загадочным и непонятным. Иначе оно и не волшебство никакое, а обыденность.
Отсюда и необычные одежды священников - всякий шаман должен быть необычным человеком. Если не с рогами на голове - то в рясе и с бородой.
Они не пишутся, они остались, а теперь прикалывает.
Обычно трудности с славянским испытывают сектанты. Кстати для "простых людей"(где их много в приходе) разрешено использование современного русского (в РПЦ МП)
Есть и на современном языке и Библия и молитвенник
Действительно, сначала тяжело. Но и в 1-ом классе мы по слогам читали, а сейчас свободно. Так и с церковнославянским. Надо преодолеть какой-то период времени, а затем Вы не сможете и помыслить о другом языке.
Молитва на церковнославянском есть Церковная, общественная молитва.
Самому молится Богу по простому никто не мешает.
Любой звук имеет вибрацию, и ранее алфавит был более правильным он был создан по принципу золотого сечения-49 букв, семь вертикаль и семь горизонталь, каждое слово при правильном произношении создаёт определённую вибрацию и имеет определённую энергию, любая энергия есть неотъемлимая часть материи, т. к. материя это и есть энергия только более плотная. От этого и есть материализация сущего, по этому нельзя говорить матом-он имеет деструктивную энергию, и помогает в критических ситуациях. Вначале было слово!!! !
Это нынче у нас отняли наши корни, дабы отнять будущее. Ведь не имеет будущего тот -кто не пользуется опытом прошлого
Чтобы мозги заплести.
Переводчиков хороших нет, чтоб перевели, и смысл остался, и не опростился торжественный язык.
А во многих православных храмах службы идут не на старославянском, а на родном национальном языке.
на каком языке их написали на том они и должны оставаться, так как при переводе на скудный современный язык смысл молитв может утеряться
Bek Turaev
Ой , а как же смысл при переводе с еврейского и греческого?
А кстати не знаете как Николай Японский переводил псалтырь на японский? И что он при этом говорил в сторону текстов? Поищете понравится.
Ну, типа Иисус старославянин, Он других языков не знает. Языческо - национальная религия не может быть учением ЕДИНОГО Бога ВСЕХ НАРОДОВ ЗЕМЛИ. Я об этом давно говорю. И святые на небе не могут быть Русскими царями и князьями. С чего они решили, что Бог всегда на стороне Руси? С чего бы это?
что лежит на сердце, то и говорите Богу, эта и есть молитва, и так будет угоднее Богу.
Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.
Филиппийцам 4:6-7.