Религия, вера

Почему проводят проповеди на старославянском, а не на русском языке? некоторые же этот язык не знают.

Вы что-то путаете. На церковно-славянском языке проводят службы. А проповеди- всегда на русском языке.
Снижана Федько
Лучший ответ
надеются, что и бог его не знает.
Что б никто ни Хрена Ни чего не понял.
Rudolfo Armani
мы его душой понимаем
Анна Иванова
СОВЕСТЬ = СОздателя ВЕСТЬ!
Ум рассудителен, Сердце зрит... .

Иди в храм - там тебе всё расскажут.
УСПЕЙ+
Таинственность нагнетают, а может, правду скрывают, вон Лютер перевел библию, и рухнула церковь, на куски раскололась.
Kesha Rose Sebert | Bd
Может, это была не проповедь? Проповеди в городских условиях читает, как правило, не поп, а проповедник, возможно даже приглашённый. И проповедь на незнакомом для людей языке - нонсенс.
Говорили на эту тему!. .
Старославянский - поймёт любой славянин, у которого была хотя бы четвёрка по родному языку.. . Поэтому - старославянский - как язык объединения славянских народов и используется.... Дабы в любой цервки все понимали.. .

Что там непонятного? Пример можно?
И у католиков большинство молитв на латыни! Кстати, звучит довольно танственно.
нии. . прохвосты на доверии орут проповеди на русском. . какой толк толкать речь о том как плохо живем, потому что не ходим в церковь, если ни кто не поймет) ) а вот служебные дела решают по свойски, тут народу понимать не требуется ничего. . а то он грамотен сейчас, мало ли вопросы задавать начнет))
Семь лет посещаю службы в храме и не разу не слышала проповедь на старославянском. Чтение Евангелия слышала на старославянском, чтение Псалмов, молитв. Старославянский язык более торжественен, более мелодичен, возвышен и ближе к древнегреческому, на котором они и писались. При большом желании текст, написанный на старославянском, можно понять, даже без словаря. Тогда понимаешь, что сказать тоже самое на современном русском языке, значит обделить и слушателя, и себя. При переводе что-то теряется.
Евгений Гагин
Так все очень круто выглядит со стороны и у наблюдающих появляется ощущение некоей важности происходящего.. . Если весь этот бред нести на русском, то и ребенок поймет, здесь все всем врут. Священник делает вид, что он очень серьезно относится к службе, а прихожане, что верят ему.
Нарушают Божий завет :
4. Кто говорит на [незнакомом] языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
6. Теперь, если я приду к вам, братия, и стану говорить на [незнакомых] языках, то какую принесу вам пользу, когда не изъяснюсь вам или откровением, или познанием, или пророчеством, или учением?
7. И бездушные [вещи] , издающие звук, свирель или гусли, если не производят раздельных тонов, как распознать то, что играют на свирели или на гуслях?
8. И если труба будет издавать неопределенный звук, кто станет готовиться к сражению?
9. Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? Вы будете говорить на ветер.
Вы настаиваете, что девицы, визжавшие про "путинапрогони" в Храме Христа Спасителя знают русский?
Или узнают оный посещая службу на русском?
Что-же, тогда объясните мне какую букву следует писать в данном примере?

ОЖ_Г РУКИ, "о" или "е" - прокомментируйте пожалуйста подробно в личку!
Меня будет интересовать подробно, главным образом, почему Вы так считаете?
Вы наверное имели ввиду службу.
На старославянском имеет более точный сакральный смысл. После реформы русский язык во многом потерял образность, смысл в строении слога, слова.
Вы это где слышали? Хоть бы раз в храм реально сходили. Двадцать лет в церкви. Ни разу такого не слышал.
Людмила Юрова
Проповеди в Еванегельских христианских церквах говорят на русском языке.
Илья Юн
теряется атмосфера храма, если хочешь приобщиться к храму - выучи, найди объяснения, разберись