Религия, вера

Почему молитвы написаны на каком-то странном языке? Почему не на современном русском?

Какая разница, на каком языке написаны молитвы? А если нет разницы, то почему бы не написать их на современном русском, чтоб было проще и понятнее?
Почему сразу - на странном? Православные - на старославянском, католические - на латинском, мусульманские - на арабском. В некоторых конфессиях и на национальном. Традиция такая!
Жека Квачева
Лучший ответ
Есть такая весчь, как традиция. Вы оглянитесь вокруг -- рядом очень много всего как будто бы "бессмысленного". Чисто ритуал. Есть смысл в ритуалах вообще? Говорят, есть.
нее весь кайф когда ты непонимаеш о чем молишся такая молитва никак неможет называтся общением с Богом и Бог на такие неотвечает это заблуждение от сатаны имхо
Протестанты завалили книгами на "современном русском", но мне почему-то ближе стал церковно-славянский
Вот на каком языке написаны молитвы, вот на таком и нужно молится!
Дык а как же тогда магическая составляющая?
С обычными словами никакое колдунство не деется. ;))
Элина Бочарова
просто на старославянском они, как говорится, " намоленные"
(1Кор. 14:14-19)

"Ибо когда я молюсь на [незнакомом] языке, то хотя дух мой и молится,
но ум мой остается без плода. Что же делать? Стану молиться духом,
стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте
простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении?
Ибо он не понимает, что ты говоришь. Ты хорошо благодаришь,
но другой не назидается. Благодарю Бога моего: я более всех
вас говорю языками; но в церкви хочу лучше пять слов сказать
умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке. "
Ma
Marinka
Олеся Киселева Не путайте, здесь говорится об одном из даров Духа Святого- говорении на иных языках
Думаю потому что молитвы были созданы еще очень давно тогда когда это язык был разговорный