Религия, вера

Почему Библия написана таким пафосным и вычурным языком?

Юлия Одинцова
Язык Синодального перевода весьма своеобразен. Его главной отличительной чертой является большое число архаичных слов и грамматических конструкций. С одной стороны, это придаёт тексту некий «возвышенный» колорит, но, с другой стороны, архаизмы, многие из которых являются прямыми заимствованиями из церковнославянского перевода Библии, зачастую либо делают текст непонятным, либо вводят читателя в заблуждение, так как некоторые слова сегодня означают не то, что они означали 150 лет тому назад.
Ринат Махмутов
Лучший ответ
Любая разводка мошенников обставлена очень торжественно и серьёзно.
Библия многоуровневое Св Писание. 5 уровней Сознания, 5 видений Хлеба насущьного.
Ирина Балабанова да похер сколько уровней во лжи.
Язык Библии отличается высокой образностью. В Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений.
Зависит от читающего
Ксюша Белова
Она написана на обычном литературном древнееврейском (Новый Завет - на греческом) языке. Это русский перевод получился таким же пафосным, как и золотые купола русских церквей.
Ирина Балабанова Библия написана именно лживым языком, а вот ложь, легко приспосабливается под любую правду.

Собственно это единственная причина, почему христианство выжило.
Шекспир и то лучше пишет ...))
Ирина Смит
Ирина Балабанова нет. за Шекспиром, скотина не прёт )))
А мне нравится, красиво. Переводы с переводов.
L.
Lincoln .
Библия написана языком символов. Эти символы надо знать и соображать о том о чём пишут в библии.
Сатана подкидывает разные ловушки людям, лишь бы они не получили Духа Святого для познания откровения Божьего слова !
Древние все так говорили, потому что были умные.
Это сегодня многие люди дебилы благодаря программе "дибилизации образования".
за этот массив времени, прошедший с момента ее написания кардинально поменялось понятие нормальности языка, а тем более пафоса
Юлия Салькова
Я пьяный был когда писал
Говорят что ее написали по приказу византийского императора... Так что хрен его знает)))
Alseitov Rusya
Пафосный и вычурный язык, это православный, синодальный перевод.
Возьмите современный перевод и читайте с удовольствием.
Лживым.

Тебе ложь, кажется пафосной и вычурной?.

Да вот простая фраза.
Её не опровергнуть.
В свою очередь камня на камне, не оставляет от лживой библии.

Человек говорящий истинно - глаголет устами Истины.
A.
Anya .