Религия, вера

Почему молитвы нужно читать исключительно по старославянски? Что, Бог на современном русском вас не поймёт?

Meatbag !
"А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него". (Матф. 6:7,8)

Бог слышит человека на том языке на каком человек мыслит (если можно так выразиться)
Наз Наз
Лучший ответ
Ну можете на арабском читать.
Этот старый пень не может выучить современный язык...
Doszhan Belesov
Современному человеку вообще нет смысла читать молитвы. Читают только те, кто застрял в 9-м веке. И как раз на языке 9-го века.
Никто И Ничто
Не нужно это.. Это ересь.

Да и вообще молитвы не нужно читать, а нужно мольться искренне с верой и своими словами.. Бог знает нужды прежде прошения и Ему важно сердце, а не риторика.
Maka Bachilava Никто Вас, прельщённых, или нас, православных, к этому не принуждает!!!

Но старославянский сильнее настраивает на молитвенный лад, чем современный...
личное дело человека как общаться с Богом.
Славик Волков
Не обязательно, можно даже своими словами.
В молитве главное не слова, а чувства.
Irina Savina
чтобы меньше молились и не доставали
ну если он понимает язык ещё более низкого уровня. Который кстате и создал :)
Мария Романова
Предпочтительнее. Обязательного условия нет.
Старославянский более точный язык, в отличие от русского.
Meatbag ! А приблизительные мысли на совр/русск Бог не поймёт?
Est' molitvy obriadovye, kak opisano v Biblii Iisus, mir emu, vzyal svitki i chital, tak i iudei delali- tam chitaetsia sv.Pisane na yazyke nisposlanija. A molitvy, kotorymi vy obrashaetes' k Bogu bez obriadov- govorite na svoem yazyke. Prichem tut staroslavianskij?
Советую всем почитать, что сами попы говорят и пишут о православии -

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post395505122/

___________________________________________________
бог понимает только на английском
Главное чтобы вы сами понимали о чем просите
Он поймет на любом языке. Главное чистое сердце и искренняя просьба.
Mary To-You