Религия, вера

Почему молитвы на старославянском языке?

Древний язык ближе к внутреннему логосу, поэтому он имеет сильнейшее воздействие на человеческое сердце. Странное явление: иногда фраза на славянском языке, минуя аналитический рассудок человека, потоком горячего света озаряет, как будто открывает его сердце, и оно трепещет, как душа странника, который после долгого пути увидел огни отеческого дома.. . Человек вспоминает о потерянном рае и о том языке, которому повиновались все живые существа, языке, на котором он беседовал с Ангелами.. .
А современный язык - это язык школы и университета, язык улицы и рынка, фабрики и вокзала. Он не помогает человеку вырваться из плена обыденных повседневных дел, забот и интересов. Священный язык как бы свидетельствует, что в храме мы имеем дело с другим миром, другой, необычной для нас реальностью.
Архимандрит Рафаил (Карелин) (р. в 1931).

"Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу, о милости Твоей и истине Твоей. "(Псалом 113, 9).

"Слава Тебе, Господи! "
Молдыр Калмекеева
Лучший ответ
Александра Щербакова Вряд ли на этом языке говорили в потерянном рае и ему повиновались все живые существа. Язык университета, улицы и т. д. > ...понятнее, но, дело скорее в том, чтобы не исказить однажды переведенные слова. Ошибки перевода, а перевод со старорусского на базарный или школьный приведет к изменению букв и, возможно, слов и понятий, может привести к утрате изначального понимания. Наверно это заметили при переводе с греческого и латинского и решили больше не искажать древние слова.
Это к Кириллу и Мефодию они расстарались.
Сауна Mango
Галина Виноградченко да шоб их там перевернуло ...этих малограмотных монахов ...
Точнее - на церковнославянском. А почему - да потому, что он для этой цели и был сделан.
Ма
Майя
Наверное что-бы не менялось их воздействие со глубины веков, обученные священники тому пример, просто чудесно звучат их молитвы в храмах, произносимые со знанием дела в оригинале.
Skor Pion
Потому что на непонятном языке ловчее морочить голову божьим людям. Ну и трактовать можно по разному в зваисимости от того как попы хотят дело повернуть.
Из-за ригидности рпц. Почему все народы моляться на своём языке, а мы на чужом???! Это неправильно!
потому что красиво)
Традиция такая! Католики, например, на латыни молятся. Правда, не все)
Потому что это красиво и понятно, но понятно при этом правильно.
Саша Ким
Галина Виноградченко слышь раб божий :))) покайся за всех , в святоши попадёшь как вас руководитель :)))
Есть современные исключения
Женя Чернухина
На церковнославянском.
Алёна Назарова
Галина Виноградченко вот вот ::) навязали русским эту херь ...надо на церковноеврейском , а мы тут при чём ?
Выпендриваются.
Потому что это ТруЪ
Aleksey Goncharenko
это не старославянский а церковно-славянский
Почему, в новых молитвословах -все на русском . и даже Псалтырь))) , а старославянская запись только в старых книгах. смысл молитв . что на русском . что на старословянском . один и тот же . просто это надо -понять))
Rive Raev
когда люди мало что понимают, ими легче управлять
Это только у православных
Ольга ****
а чтоб дурак русский народ понимал как его наё....
Алёна Назарова Гортань их - открытый гроб , полный костей и гнили смердящей , яд аспидов на губах их .
Уста их полны злословия и скверны.
закоснелая православная отмирающая традиция
Странное представление о молитвах. Молитва - это личный разговор с Богом, поэтому и произносится лично каждым человеком, на его родном языке. А записанные молитвы -это чужие молитвы. Это всё равно, что разговаривая с другом, читать письмо Онегина Татьяне. Много ли твой друг поймёт, что ты хотел ему сказать?
А М
Потому что это настоящий Рский Язык!
Alisher Tazhikov