Религия, вера

Верующие христиане, вы читаете молитвы на старославянском? Кто-нибудь читает на старославянском?

Да, читаю на церковнославянском.
Вопросы?
Елена Хоменко
Лучший ответ
Виктория Веприкова вы его понимаете или просто буквы знаете, правописание и т.п.?
Лучше уж на греческом, потому, что Новый Завет на нем написан.
Да. на церковнославянском. Иногда многие мысли почерпнутые там, затем трудно перевести на бытовой язык, например, Ответов.
Ознакомтесь с "ДЕКРЕТом ОБ ОТМЕНЕ ГЛАГОЛА" - может поймете куда движется современный Русский. (Это стеб, но по делу...)
Мышонок
Есть дома Евангелие на русском,
есть на старославянским, молитвы
читаю на старославянским, да и не
сколько читаю, уже выучила наизусть,
так что как только возникает потребность,
то молюсь про себя.

Был случай, когда просто кричала по
русски - Господи помоги!
Была услышана, и помощь пришла вовремя.
Света Фролова
Староверы читают.
Vitiunia Cepi-Ogly
Даже такая старая обезьяна, как я - и то: читаю...
Да, на старославянском, ведь греческого, не знаю.
Pavel Khodyrev
А зачем? Бог хочет слышать от нас то- что нас лично беспокоит. Зачем эти понты на стараславянском?
Да, читаю как на церковнославянском (языке, объединяющем всех славян) , так и на греческом, русском.

Русский язык - язык повседневного общения, повседневной жизни. Он адаптирован под быт, под торгово-деловые отношения, под светское творчество.
Церковнославянский (старославянский) же язык - это богатая традиция, которой более 1000 лет, которая объединяет славянские народы, несет в себе опыт и мудрость слова древней Церкви.
Понять церковнославянский язык не сложно. Нужно просто чаще бывать на службах в честь Единого Бога, молиться в православном христианском храме на литургии и прочих службах, отключаться там от всего суетного и мирского, осознавать смысл и значение слов на церковнославянском, стремиться к общему духовному единению с молящимися. Полтора года мне хватило для того, чтобы понимать этот язык полностью. Это было еще тогда, когда мне было 15 лет. После, в 20 лет, я его изучил профессионально в стенах ВУЗа.

Греческий тоже важен для меня, естественно. Не только потому, что я греческих кровей. Молитвы на нем уносят нас в еще большую древность, к истокам.
Виктория Веприкова просто мне кажется современный русский язык стал беднее понятиями без всех этих ять и т.п.
православные в основном читают
Stanislav Polizgun
Ну ты даёшь! Сам то читаешь, даже не на своём родном языке!
Тольно на нём и читаю...
Fariza Uzakova
Молитва не читается, а говорится. Какой язык знаешь на таком и молись
а что других языков Бог не понимает? только старославянский ?
Bek Ali
нет, не читаю. Так как не понимаю его. И не понимаю наших митрополитов, которые не хотят вести современный славянский для облегчения понимания.
Dima Tesovsky