Религия, вера

Вопрос жесткий, всем нежным верующим христианам не читать?

Сейчас появилась тенденция называть библейского ветхозаветного Яхве-Иегову тем сатаной в христианстве, даже такую идею встречал, что он властелин этого мира, что в принципе и есть такой идеей, что этим миром сам Сатана заправляет. Думал глупость, но тут оказалось, что такие идеи были в раннем христианстве у гностиков и прочих. Что вы об этом думаете?
Олег Сапранов
тут и думать не надо, в каждом из нас заложена программа, честь, совесть, добродушие и негативные положения, к примеру геи никогда не смогут быть совестливыми и честными, злодеи никогда не признают творца, шлюхи и подонки никогда не признают Бога, эти люди хоть и знают, что ни с чего, ничего не создаётся и не существует, но всё же будут отрицать обо всём, так как они уже в грязи
Павел Рябов
Лучший ответ
Это бред и нелепица людей отказавшихся от истины...
Глупость.
В принципе, если смотреть с сегодняшнних норм на ветхи завет, то такое мнение вполне уместно. Заявление бога, что убивай иноверцев, забивай камнями родителей, уничтожай язычников. Это чистый призыв экстремизму и фашизму, а ведь это священная книга.
Если все это понимать иносказательно, скажем, убить камнями неверного - это убить в себе неверие какой-то твердостью, как в некоторых ветвях иудаизма, то это все меняет. Если человек буквально воспринимает библию, то считать его сатанистом и его Бога Сатаной - совершенно естественное явление. Что не естественного считать человека одеримым Сатаной, если он убил своего ребенка из за голоса в голове как в ситуации с Авраамом?
Наблюдая за всем этим гностики видимо решили отождествить Ялдабаофа с Яхвх, и их приспешников как носителями идей ревнительного сатанинского фашизма. И пусть историки хором говорят, что это антииудейское движение, я однозначно считаю что нет. Гностики были слишком мистичны чтоб опиратся на вообще какие-то тексты.
Вообще, ваш вопрос сегодня очень актуален и скоро будет совсем рассмотрен большинством общества
Они не поняли указателя на Бога... и на сатану... Бог - наша природа, сатана - эго.
Dimon Gorenkov
Интересная теория... Но с другой стороны, Сатана восстал против порядка Божьего, так что немного не вяжется.
Юлия
Понимаете данное явление вызвано чрезвычайной глупостью.
Бог (Иегова) это творец всего сущего, а сатана это осквернённое грехом творение Бога, которое проклято Богом.
Лариса Ткачук