Религия, вера
Можно ли читать молитвы в намазе на русском языке?
На сколько я понимаю, каждый человек не знающий арабского языка должен наверно молится на родном языке. Ведь самое главное в молитве делать это от чистого сердца и понимать что ты говоришь. Ведь заученные наизусть арабские слова ..это обычный набор звуков, которые скорее всего будут в итоге произнесены не правильно человеком не знающим арабского языка. В таком случае мне кажется молитва не будет иметь смысла. Как вы считаете? И подскажите где можно найти текст молитвы на русском.
Лучше всего, молиться на арабском, но осознанно, понимая смысл произносимых аятов, так как пение в оригинале несет в себе и мистический смысл. Это укрепляет связь души и тела с Духом.
Произнесение молитв на родном языке, также полезно, но не будет "попутного ветра", который создают миллионы единоверцев, обращающихся к Всевышнему по всему миру.
А заучивание текстов, без осознания их смысла, хоть и полезно, в плане дисциплины, общего порядка, но приемлемо лишь для тех, чей ум не столь развит и не требует соответствующей пищи.
Вы когда нибудь задумывались над тем, что - можно ли мыслить не используя слов. .
Именно так мыслит наше подсознание, т. е. та половина нашей души которая не закрепощена химией мозга
Именно этот язык доходит до Бога. . При чем тут ваши слова
все что вы пишете--логично, но логично если исходить из посыла, что религия, это связь с богом. однако у религий цели и задачи совсем иные, цель не связаться с богом, а связать богом, причем связать и своих и чужих, поэтому предпочтение одному языку, даже в ущерб смыслу. ведь язык, это не просто язык, это громадный пласт культуры, мировозрения и религии, и если Аллаху молиться по русски, то получиться чуть ли не христианство вместо ислама
Да какая разница. Там все равно никого нет. Это все равно, что открыть пустой деревенский туалет и заорать туда пронзительно - Семен, все замечательно! Я не беременна!
А Семена там нет. Он давно уехал от такой жены. На велосипеде. В соседнее село.
исламский протестантизм? забьют камнями.
Не вижу смысла молить не на родном языке. Бог-то должен понимать все языке мира! Он же бог!
Арабский язык только понимает аллах.
А вы знаете полноценно русский язык?
Я думаю можно. Текстов не знаю. Но, ИМХО, текст для Бога не важен, можно молиться вообще без слов.