Религия, вера
Услышит ли Бог молитву на современном русском языке? Или читать нужно лишь на церковнославянском?
Я думаю насчёт того, чтобы перевести некоторые молитвы. Ну, как перевести... Церковнославянские слова и речевые обороты заменить на современные аналоги с таким же значением и ничего не потеряв при адаптации.
Бог слышит любой язык и говорит на всех языках мира! Даже не сомневайтесь!
Бог видит даже мысли!
Церковно-славянский язык это молитвенный язык Церкви
Он в языках слабоват. Одно время, только на древнееврейском понимал. Потом эллинский и латынь освоил. Потом разногласия возникли - понимает он ещё по-каковски, или бесполезно воздух сотрясать...
Ни на каком не услышит.)
На греческом учи )
Тогда уже на древне - арамейском...
Тогда уж на древнефиникийском.
12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
(Евр. 4:12,13)
Бог знает не только, что вы говорите, но и все мотивации ваших слов и поступков.
4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
(Пс. 138:4)
А, вот, такие "молитвы", которые вы Ему ЧИТАЕТЕ, Ему не нужны.
Он желает слышать ваше отношение к Нему, а не то, что вы прочитали.
(Евр. 4:12,13)
(Пс. 138:4)
Второй Ватиканский Собор в 1962-65 годах принял революционное решение о допустимости национальных языков в литургии. В результате эта "допустимость" ныне превратилась в приоритетность: во всех мира странах католические мессы проходят на на национальных языках и на языках местных доминирующих католических диаспор.
При этом для ортодоксальных католиков сохранилась возможность молится по-пержнему на латинском языке в так называемой по экстраординарной форме Тридентинской ("по экстраординарной форме" , т. е. дореформенной) Мессе
Полина Терёхина
а причём тут католики если вопрос о Православии ?
Он ваши мысли слышит: «ваш же Отец знает, что вы имеете нужду в том; наипаче ищите Царствия Божия, и это все приложится вам».
конечно на русском современном.
Всемогущий Бог понимает ВСЕ языки народов.
Бог знает все языки.
Услышит
Он услышит если в нутри себя говорить будете, можно не на показ, только мысли и на русском.