Религия, вера
вопрос знающим христианам. в библии говорится об иконах?
Конкретно об иконах в Библии не говориться. Есть заповедь о том, что нельзя создавать изображение и служить им. Православные на это отвечают. что они служат не иконе, а Богу, а икона только помогает сосредоточится на молитве. Если вас интересует православие, то мое мнение такое: истинно верующим можно быть в любой христианской конфессии. Но есть все же те моменты, которые в православии я не считаю верными. те же иконы.
Жизнь это не закон и не буква. Ветхозаветные действия Бога и Новозаветное христианство это свобода истины. Яркий пример Моисеев змей:
8 И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив.
9 И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив.
(Чис. 21:8,9)
4 он (Езекия) отменил высоты, разбил статуи, срубил дубраву и истребил медного змея, которого сделал Моисей, потому что до самых тех дней сыны Израилевы кадили ему и называли его Нехуштан.
(4Цар. 18:4)
Можно не заглядывая в суть тупо исполнять закон, внешне будучи как праведник- таковы фарисеи чей идол закон или протестанты чей идол Писание.
То же самое с иконами. Истинные христиане видят суть истины, свободны в своих действиях и не искажают её, как сделали некоторые евреи времен Езекии. За иконами, как и за Моисеевым змеем, как и за Херувимами на Ковчеге Завета стоит сам Господь.
После спасения людей Христом - святой человек изображенный на иконе по сути сам Бог:
24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.
26 Последний же враг истребится - смерть,
27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.
28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.
(1Кор. 15:24-28)
(Чис. 21:8,9)
(4Цар. 18:4)
(1Кор. 15:24-28)
Спас Нерукотворный был тому примером ...суть то одна.. просто восприятие и понимание у всех разное______________________________)))
Интересно другое: в Коране нет ни одного запрета на изображение. Это сделали в начале VIII века халифы Язид II и Омар II. Обоснование для этого запрета они привели совершенно небиблейское: художник не может творить, поскольку единственный творец - Аллах.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что вводе ниже земли (Исход гл. 20:4).
ни-че-го
Исход 20:4-6
Нет.. . В Библии говорится "не сотвори идола"... (простите, не знающая и не христианка)...
Конечно. Об изображениях. Читайте тот же Исход.
19 Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
20 А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.
(Ис. 40:19,20)
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода] , ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5)
(Ис. 40:19,20)
(Исх. 20:3-5)
"Бог наш на небесах творит все, что хочет.
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. " Псалом 113:11-16
Как мне кажется, это библейское место очень красноречиво дает понять, что такое рисованные боги.
18 "И сделай из золота двух херувимов" в Иерусалимском храме!
(Исх 25:18)
КУМИР м. изображение, изваяние языческого божества; идол, истукан или болван. Предмет бестолковой любви, слепой привязанности. Кумиропоклонничать, быть язычником; поклоняться мамону, мирскому, великим мира сего. Кумиропоклонение, —поклонничество, кумирослужение ср. идолопоклонение, идолопоклонство. Кумирослужебный, идолопоклоннический или языческий. Кумирослужитель м. язычник; жрец (Толковый словарь Даля)
«не делать никакого изображения» - вы приводите цитату из ветхозаветной заповеди Исхода, которая повелевает не делать себе кумира «и никаких изображений»
Полностью заповедь из Исхода звучит так:
«Да не будет у тебя других богов пред лицом моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:3-5)). То есть ясно видно, что смысл этой заповеди предохранить иудеев от поклонения языческим идолам и кумирам.
Соблюдайте эту заповедь - не поклоняйтесь языческим идолам и не увлекайтесь восточными религиями, буддизмом или теософией.
Если же вы собрались исполнять эту заповедь буквально т. е. "не делать себе никакого изображения", то вы, я так полагаю, отказались уже в своей жизни от фотографии, телевизора, паспорта и водительских прав?
Newgen, а почему вы не приводите другие заповеди Ветхого Завета, и не обвиняете православных в их нарушении, например, из той же 20 главы Исхода:
«Помни день субботний… не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих;» (Исх. 20:8-10)?
Есть еще там рядом же заповедь о запрещении употребления мяса нечистых животных, например, свинины, об обрезании и так далее.
Всего по моему, в Талмуде иудеи насчитали шестьсот тринадцать ветхозаветных "вещественных" заповедей, большинство из которых частенько нарушают христиане.
вы готовы к повседневному исполнению всех шестисот тринадцати ветхозаветных заповедей?
Дело в том, что Христос освободил нас от ряда вещественных ветхозаветных заповедей, дав новое евангельское толкование Божественным заповедям, на которые надо прежде всего нам обращать внимание. А мы, не в силах исполнить главные заповеди, вспоминаем запреты на употребление свинины и запреты на изображения из Исхода, - те телесные заповеди, которые, как пишет святой апостол Павел, отменил своим приходом Иисус Христос:
«Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою дабы благословение Авраамово через Иисуса Христа распространилось на язычников… Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; по пришествии же веры, мы уже не под руководством детовоителя» (к Галатам) .
Раньше, в ветхозаветное время возносить почести изображению - почти всегда значило служить идолам. Так как истинный Бог до прихода Спаситея был неизобразим. Поэтому и заповедь звучала так по ветхозаветному вещественно. Теперь же надо прежде всего обращать на главные слова в этой заповеди Исхода - "да не будет у тебя других богов пред лицом моим". В которой выражается весь ее главный смысл.
(Исх 25:18)
Идолопоклоничество...