Религия, вера

Что побудило народ России после 1917г оттолкнуть и почти изжить в себе веру столь крепкую в поколениях предков?

1. Русское "национальное" доверительное отношение ко многим новым вещам, приходящим с Запада. С помощью умелого внушения. Использовано национальная русская доверительность к новым идеям и новым начальникам. Начало было положено Петром I...

2. Русский бунт. Бессмысленный и беспощадный.

3. Визуальность русского православного богословия и акцент более на форме, нежели на содержании в русской богословской мысли. Отсюда привязанность к внешнему, что довольно зыбко для сохранения веры у народа. Простой пример: в то время, как Григорий Палама и другие разрабатывали учение о фаворском свете и божественных энергиях, на Руси спорили кто сколькими пальцами должен креститься.

4. Обширные территории, на которых религия постоянно искушаема "пространством", отсутствие контроля за проведением миссий на местах.
Erbol Muhamedjanov
Лучший ответ
Индира Секербекова Помоему 3 и 4 наисильнейшие факторы...
Это произошло от того что никогда эта религия не была сильна на руси, это историческая подтасовка. римовизантийская поповщина всегда творила геноцид русского народа и народ всегда восставал на неё, эти народные восстания выдавались за бунты в перв очередь против власти, однако истинная их причина именно протест против римовизантийского ига. Вот эта неприязнь и выплеснулась в 17 году, посмотрите на документальный съёмках с какой радостью простые крестьяне громили православные капища и растаскивали храмы на кирпичи. Однако официальная история поддержанная властями освещает всё иначе, вдалбливая нам со школьной скамьи свою политтехнологическую версию.
А причём здесь покаления предков?
Замена Русского Христа на еврейского исуса произошла в 1877 г. посредством внедрения в Россию библии.
Всвязи с заменой, народ просто плевался в сторону церквей и никак не мог понять наХреня Русскому еврейский бог.
Не просто так были такие законы.. .
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.

Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.

Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.

Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности

Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.

Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»

Статья 198: Если родители, которые по закону полжено воспитывать детей в православной вере, воспитывают их в другой христианской конфессии: один-два года тюрьмы, лишение родительских прав. Детей отдают на воспитание православным родственникам. За неимением родственника правительством назначается православный опекун.
законы светскости требовали более углубленного построения государственной жизни, и, сообразно, образования гораздо мощнее, чем 3 класса церковно-приходской школы. .
и это не только в России, так-во всех цивилизованных странах. .
церковь отодвигается от государства, потому является тормозом для развития светского общества.
Xamza Xusinov
Индира Секербекова И это не мешало в развитых странах верить и гордиться верой людям всех уровней общества и образованности... И сейчас.
И до 17 года, когда отменили обязательное причастие в армии, его осталось проходить только 20% состава.
Маринчук Ирина
христианство религия - рабов. Да. эта мерзость крепка, раба нужно выдавливать из себя по капле. При всей ненависти к революции, коммунизму и пр. , единственное за что спасибо большевикам - за то что гнобили эту мерзкую контору под названием церковь.
Andronova.nadezhda.123
Миша Беликин Приведёте факты или цитаты, где Христос называл людей рабами?
просто люди чуть думать начали в конце 18 века..) ) обидно, что в начале 21 века. . перестали.
Тут куча причин, а не одна.
Не остается русских - одни хомо-советикус.
видать не так крепка вера
B*
Byer ******
Прогнившее насквозь государство.
"Спасибо" Романовым....:)
Юля Каналиева
Отсутвие практической пользы и видимого подтверждения. В Коммунизм тоже верили, вкалывали как лошади, свой народ расстреливали, в лагерях гноили, - ну и где он, Коммунизм-то? Тоже оказалась ложная вера. И христианстао - не "то", и коммунизм - не "то". Но "то" гле-то рядом. Надо искать.
Ольга Ивлева
Это не народ оттолкнул и изжил в себе веру, а большевизм ЗАСТАВИЛ его ЭТО СДЕЛАТЬ путем террора.
Шафигуллина Диляра Ну христианство тоже сделало свое дел огнем и мечом..
Народ не отвергал. А кучка бандитствующих жидов, которая рушила храмы, их сейчас, как грязи. Просто на тот период сложилась такая ситуация в стране, не было реального лидера, что бы остановить жидовский беспредел.
Aнтон Русинов
Еще до революции очень мало уважения к православным священникам осталось. Моя бабушка мне столько рассказывала, у нее отец был хоть и крестьянином, но думающим и рамотным. Ему батюшка не разрешил пойти на учителя учиться, т. к. слишком много вопросов задавал и семья не могла ему взятку дать (другой возможности не было, училище было церковно-приходское).
Arc Arc