Религия, вера
Прав ли автор этой притчи?
Рассказывают (пишет Доминик Лампсоний), что в дом к [Иерониму] Босху явился восточный купец, приехавший из Багдада, он предложил ему купить удивительные шахматы, в которые можно будет обыграть саму смерть в последний час жизни и отдалить свой срок на месяц, а то и на целый год. По всегдашней тяге к неведомому и потустороннему Босх решился купить эти шахматы и отдал тому купцу немалые деньги, после чего попросил сыграть с ним вместо смерти и показать правила этой восточной игры. Купец согласился, и оба поставили на кон по дню своей жизни. Они кинули жребий, и купцу выпало играть черными фигурами, а Босху — белыми. Первое правило, сказал купец, всегда играть белыми фигурами и не брать в руки черных. С этими словами он взял в руки белую королеву у Босха, и все черные пешки тут же исчезли с доски. Теперь твоя очередь, сказал купец. Второе правило — ты можешь отменить первое правило и придумать свое собственное. Босх, удивленный странными шахматами, тоже взял в руки белую королеву и сказал: пусть черные пешки вернутся на место, и мы начнем игру снова. И черные пешки вернулись на сторону купца из Багдада. Отлично, сказал тот, взяв в руки черную пешку, и, делая шаг по доске, изрек: объявляю этим ходом шах твоему королю, хотя никакого шаха еще нет. Тогда, сказал Босх с досадой, если у игры нет никаких правил, кроме воли самих игроков, то какая же это игра? Это такая же бестолковщина, как наша жизнь. Объявляю мат твоему королю, и кончим на этом, купец. Ты выиграл, ответила смерть, рассмеявшись. И мастер увидел перед собой не купца, а скелет самой курносой в пестрой чалме и сарацинском халате. И смерть сказала, смешав шахматы: Ты выиграл свой лишний день потому, что разгадал суть игры — это жизнь, где правила игры скрыты у Бога, который их волен менять сколько захочет, а человеку остается только методом тыка вслепую и на ощупь узнавать малую толику из тех быстрых тайн, потому что у Господа нет долгих правил. (ц) Анатолий Королев, "Быть Босхом".
1. Это не притча.
Притча - это рассказ о РЕАЛЬНОМ событии, которое, помимо плотского буквального, имеет еще символический духовный смысл.
В этом аспекте интересно смотреть на Притчи Соломона :)
2. Автор же прав в рассказе, вот только вывод не следует из него.
Гораздо больше подошло бы вспомнить, что
Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание (Иоан. 10:35)
и принцип саентологов: каждый имеет право начинать новую собственную игру, НЕ ДОЖИДАЯСЬ завершения нынешней, начатой Творцом.
То есть, верующий в то, что мы боги, реально может задавать собственные правила игры, и если он подберет их адекватно поворотам сюжета Того, с Кем мы играем, они будут работать. Уж лишний день-то точно можно получить :)
Настя Черёмушкина
Что в случае Херонимуса ван Акена реально, а что нет, - никто не знает... :):)
Вот оно - истинно рабское видение мира и роли человека в нём. Истинное видение верующего)
Мне не понравилось
Ибо, я не согласна со смыслом сей притчи.
Что значит " У Господа нет долгих правил "?
Правила - одни и они неизменны. Это Его Заповеди.
А далее.. Не Он меняет свои планы, а мы сами меняем свои дороги.
То выходя на верный путь, то покидая его и все дальше удаляясь от него.
А Он только лишь помогает нам вернуться на верную дорогу и обратить свой взор к Нему..
короткая статья, надо добавить пару страниц
Настя Черёмушкина
Обязательно, в следующем вопросе!
Кто имеет глаза и ум - прочтет...
Целиком не согласен с выводом этой притчи.
Если бы Бог менял правила как Ему захочется то в мире был бы хаос, не было бы ничего на что можно было опереться, да и доверие к Богу не было бы. Но Бог не изменен. этой притче человек как слепой котенок в руках Бога. Но Бог не таков и не хочеет чтоб человек такому котенку уподоблялся. потому Бог и обращался к людям, дал нам Библию. Чтоб мы могли познавать Бога, Его законы.
конечно это восточная мудрость
у господа нет долгих правил
пространство меняется-
и мы вместе с ним..
пространство меняется-
и мы вместе с ним..
не не согласна, правила есть, просто их много
То что жизнь не игра прав.
То что смерти есть дело до объяснений нет.
Если жизнь - это игра, то правила игры - это Евангелие.
И скрыты они лишь от слепых и глупых.
А насчёт "нет долгих правил" - тут смерть права.
Нет долгих правил у Господа для смерти.
Иисус победил её - и правила изменились.
Теперь смерть - вне игры.
И скрыты они лишь от слепых и глупых.
Нет долгих правил у Господа для смерти.
Теперь смерть - вне игры.
Бред воспаленного сознания.
У игры под название жизнь есть свои правила. Они, конечно, меняются, но не внезапно.
А в притче товарища Королёва сполошная спекуляция: Босх, шахматы, смерть. Всё это чтоыб привлеч наше внимание, но рожденная мысль - это просто пук в лужу.. .
Спасибо за вопрос. Не будем читать Королёва Анатолия.
Aslan 95
Автор притчи, вероятно, Борхеса начитался. Чем-то напомнило: от "Лотореи в Вавилоне" до "Утопии усталого человека"... хотя Борхес тоже начитался...
Бог не такой. Он создал правила, но они не изменны. Бог вчера, сегодня и вовеки тот же.
голубь