Религия, вера

почему профессию актера церковь считала нехорошей, и не разрешала хоронить на кладбищах?

1210 год нашей эры. Папа Римский Иннокентий Третий изгнал театр из священных стен на ступени паперти: крепкие словечки нарушали торжественность и ритм церковной службы, артисты разыгрывали сценки из Священного Писания так остро, что прихожане забывали покаянную цель прихода в храм. Но, выпустив театр из суровых церковных рук, папа допустил колоссальную стратегическую ошибку: театр перестал быть подконтролен церкви, а значит, у нее появился опасный политический противник. Вначале церковь пыталась использовать театр для своих целей, но эффект был противоположный. Церковь и заявила, что театр не богоугодное заведение.
И сейчас отношение Священников РПЦ к театру, как не Богоугодному заведению (тот же Кураев) , ибо считают, что проповедуют противоположное мировоззрение.
А относительно похорон, просто не хоронили на кладбищах, принадлежащих церкви, рядом с храмом. А собственно говоря, а как в Петербурге похоронено большинство артистов, композиторов, художников. Да, на отдельном кладбище вне Лавры, да на отдельном кладбище -Литераторские Мостки. А потом еще РПЦ занимается и спекуляцией, то объявляю одного православным, то другого из политических целей. И Достоевский похоронен не на церковном кладбище.
Alex Алекс
Лучший ответ
дык языческое же действо
В буддизме актёры тоже идут в ад. , за то что учат людей как неправильно поступать!
Елена Сафонова
В древности театралы разыгрывали сцены из жизни "богов". Например похождения Зевса, Геракла, и т. д. не говоря о том, что все до единого они были извращенцами, эта дрянь показывалась публично. Например, для соблазнения одной тетки Зевс якобы принял образ быка, и тетка так влюбилась в быка, что сношалась с ним, любовником Зевса был мальчик Ганимед; Геракла – Гилас, Посейдона – Пелоп, Аполлона – Гиацинт. «По слову Овидия, не кто иной, как Орфей, «стал виной, что за ним и народы фракийские тоже, перенеся на юнцов недозрелых любовное чувство, первины цветов обрывают» . Герои и боги других языческих народов были не менее оригинальны. И все это показывалось публично, под аплодисменты толпы.
Так что не зря в Церковных Канонах через запятую перечисляют проституток и актеров. Сейчас мы тем более можем согласиться с Каноном Церкви, ведь грань между шлюхой и актером все тоньше, в порно она уже окончательно стерта.
Потому что актеры их конкуренты
профессия актера предполагает обман. то есть имитацию чувств. это официальная версия.

но на самом деле актеры высмеивали святош. оттого те и бесились