Некий набожный человек, отличавшийся поразительной убеждённостью в том, что он воистину нелицемерно стремится познать истину, вступил на путь ученичества. Много испытаний довелось пережить ему как в духовной, так и в материальной жизни. Разные бывали у него учителя, да и времени он затратил немало.
И однажды, когда он пребывал в состоянии глубокого самосозерцания, ему вдруг почудилось, будто рядом с ним сидит сам дьявол.
– Прочь, изыди! – закричал он. – У тебя нет власти надо мной, ибо я иду по Тропе избранных!
Видение тотчас исчезло. Но мудрец, проходивший в эту минуту мимо, с грустью в голосе произнёс, обращаясь к нему:
– Увы, друг мой, вся лестница твоего пути опирается на слишком зыбкую почву, каковой служит твой непреодолимый страх, а также жадность и самовлюбленность. Но тебе все, же было даровано наивысшее из возможных для тебя испытаний.
– Я не понимаю тебя, – удивился тот.
– Всё очень просто, – ответил мудрец, – ведь этот «дьявол» был ангелом. А уж дьяволом ты его сам окрестил.
Религия, вера
Является ли сатана слугою Господа, или он не подвластен Всевышнему?
Сатана - другая ипостась бога как добро и зло. Они неразделимы. Это вытекает из анализа поступков бога, описанных в Библии.
нет, не слуга
Сатана - божественная служба безопасности.
Всевышний - всемогущий.
Будь Ему что-либо не подвластно он
не был бы не Всевышним, ни всемогущим.
Будь Ему что-либо не подвластно он
не был бы не Всевышним, ни всемогущим.
Вы что, это 2 совершенно разных личностях, Богу слуги не нужны, Он и так всемогущий, а вот сатана ижет себе подобных.
Богу слуги не нужны, понятие "слуга" нужно для определенной категории людей в чьем сознании "слуга" (дасья) является комфортным сосотянием сознания в отношениях с Богом, т. е. слуга и Господин (Бог) .
Но кроме "слуг" есть и другие раса-лилы, как виды отношений с Богом.
Это касается не только Сатаны, но и в целом всех верующих людей и их понимания индивидуальных отношений с Богом.
Ну, т. к. он падший ангел, который был создан господом, он должен быть ему подвластен. Вообще, у меня возникло ощущение, что папа отправил озорника подурачиться)
это падший джинн
поймете все про него, если изучите о нем в Исламе
ему дали срок до Судного Дня
и он выпросил у Аллаха нес-ко вещей
изучите Ислам
вопросов не будет
ему дали срок до Судного Дня
и он выпросил у Аллаха нес-ко вещей
изучите Ислам
вопросов не будет
Любовь Чуйко
но ведь Он создал такой мир для испытания, как мене помнится из Корана)
а кто же лучший испытатель, как не Иблис?
Книга Иова глава 1:
" 6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана
....
12 И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня. "
Без Божьего попущения сатана не может действовать
....
Согласно ветхому завету сатана - слуга бога. Это уже позже, тупые хрюсы придумали "падшего ангела".
они равны
Любовь Чуйко
Т.е два творца: один зла, другой - добра?
Всевышнему подвластны все
всё басни про сату и бога