Религия, вера
почему у христиан смотрят на внешность , а у иудеев , на то что человек представляет из себя ? (внутри)
вчера встретил старого знакомого , разговарились , как оказалось он закончил аспиратору (кандидат наук) , вопрос плавно перешел на религию , я помню несколько лет назад он искал церковь , в которой его бы приняли в свою общину , у него есть недостаток , лицо не красивое , точнее говоря отсутствие мимики , округлое лицо никак не выражающее эмоции + речь не внятная , слова жует , спрашиваю его , мол что , нашел наконец "братьев во Христе" , он сказал , что нет , сколько лет ищет , всегда заходя в храм за спиной пара любопытных женщин начинаю обсуждать его внешность и ставя диагнозы (слабоумие , синдром Дауна и т.п.) , он сказал "ты не представляешь как это все мне надоело , я не требую , что бы оказывали особую опеку или внимание , если меня элементарно не заметят и не будут при мне же меня обсуждать , этого вполне будет достаточно ..." у нас в синагоге (в Хайфе) ходят несколько инвалидов , я не разу не видел и не слышал , что бы их кто то обсуждал при них , или после их ухода , у нас принято судить о человеке по тому , что он из себя представляет , а не потому , как выглядит или одевается ...
Если сказать, что этого нет в церквях, то это будет не правда, но, одновременно, такой случай должен пониматься, как испытание веры. Не желать ни при каких обстоятельствах зла ближнему. Только благодарить-ибо спасаемся мы только через ближнего.
Как в синагогах не знаю-не был, но в быту... Более ревнивых людей, чем евреи (Я из днепропетровска), не встречал. И это касается в первую очередь материальной жизни, но, как славянин правду-матку он не порит.
и тут притягиваете за уши
не судите по одному человеку о целом народе
Наталия Царенко
я бывший православный , можете мне сказки не рассказывать =)
Христиан Вы имеете в виду славян. Так как вера и народ находятся если не на противоположных сторонах то далеко очень друг от друга.
Ибо написано:
Втор. 6:6 И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем [и в душе твоей] ;
7 и внушай их детям твоим и говори о них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая;
8 и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими
а если у тебя нет ни повязки над глазами, ни знака на руке, или ты их надеваешь только на время молитвы, а потом снял и забыл, то ты ни разу не христианин, да и иудеем Яхве тебя не признает.
Боюсь, это вопрос таки не религии, а менталитета.
Не замечалось ничего такого такого.
В храмах есть инвалиды, пожилые прихожане. Всех любим, всегда помогаем, как можем. Внешность не имеет никакого значения.
Наталия Царенко
лукавите , Вы лично можете не замечаете , но это имеет место быть...
[бывший православный]
не замечала
всех сужу по поступкам и качествам
Наталия Царенко
Вы вроде атеистка , что в храме забыли =))
К сожалению, в церквях помимо ПРИхожан есть еще и Захожане, часто их больше первых....
У нас в церкви есть сестра с изуродованным лицом (следствие обширного ожога).. . Влилась в церковь без каких бы то ни было пересуд, конечно человек закомплексован, но все её любят и не обходят своим вниманием.. . Конечно общины разные есть, не спроста же Иаков написал о лицеприятии во 2 главе своего послания, были прецеденты как и сейчас статусное мышление, по имению, принадлежности, возможности, национальности, здоровью, образованию и т. д. У нас в церкви и бомжами занимаются и не чураются, мало ли в какую беду может человек попасть по своей воле или по чужой...
Христиане- рабы и по одежке узнают господ. А иудеям нужно вглубь смотреть, чтоб знать, что из этого можно выкружить.
Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я [смотрю не так] , как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце.
(1Цар. 16:7)
Люди грешны ((1 Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица.
2 Ибо, если в собрание ваше войдет человек с золотым перстнем, в богатой одежде, войдет же и бедный в скудной одежде,
3 и вы, смотря на одетого в богатую одежду, скажете ему: тебе хорошо сесть здесь, а бедному скажете: ты стань там, или садись здесь, у ног моих, -
4 то не пересуживаете ли вы в себе и не становитесь ли судьями с худыми мыслями?
(Иак. 2:1-4)
(1Цар. 16:7)
(Иак. 2:1-4)
ой вы тоже из Хайфы? и мы оттуда. А пусть ваш друг приходит первым в церковь до открытия, встает впереди лицом к батюшке, спиной к прихожанам и не вертит головой, слушая пересуды, а молится.. . Тогда глядишь и не заметит его никто...
Наталия Царенко
я в Хайфе , а знакомый в Санкт Петербурге (собственно сейчас я к родственникам невесты приехал в Россию)
Зачем ему мнение людей, пусть ищет БОГа .В Нем спасение, утешение и радость.
душевная зрячесть И духовная .кто что умеет тот так и смотрит.
Евреи - культурнейший народ и славянам есть чему у них поучиться.
Это Вы по одному судите о всех? Забавный Вы.
ВСЕ придем Единому Богу там уже не будет различия.