Передают, что Ибн ‘Аббас, да будет Всевышний Аллах доволен им и его отцом, рассказывал о том, что однажды, когда он сидел верхом позади Пророка, мир ему и благословение Аллаха, он сказал: «Сынок! Я научу тебя некоторым словам. Помни об Аллахе, и Аллах защитит тебя. Помни об Аллахе, и ты увидишь Его перед собой. Если ты просишь об услуге, то проси у Аллаха, а если ты взываешь о помощи, то взывай к Аллаху. Знай, что если люди объединятся, чтобы облагодетельствовать тебя, то они облагодетельствуют тебя только тем, что уже предписано Аллахом. Также знай, что если люди объединятся, чтобы причинить тебе вред, то они причинят тебе только то, что уже предписано Аллахом. Перо уже оторвано, и страницы уже высохли» .
Этот хадис передал ат-Тирмизи, и он же назвал хадис хорошим и достоверным.
Знай: то, что миновало тебя, и не должно было с тобой случиться, а то, что случилось с тобой, и не должно было тебя миновать. И знай, что нет победы без терпения, находки без потери, облегчения без трудностей.
Рассказывают, что однажды Ангел смерти пришел к Сулейману ибн Дауду, мир им обоим, и стал внимательно и долго смотреть на одного из сидящих с ним. Потом вышел. И спросил тот человек: «О пророк Аллаха, кто этот человек, вошедший к тебе? » Он ответил: «Ангел смерти» . Тот сказал: «Он долго смотрел на меня, и я боюсь, что он хочет забрать мою душу, прошу тебя: спаси же меня от его рук» . Он сказал: «И как я спасу тебя? » Тот сказал: «Прикажи ветру сейчас же отнести меня в самый отдаленный край страны Индии, может быть, он потеряет меня и не сможет найти» . И приказал Сулейман ветру перенести его. И он тотчас же перенес его в Индию. Потом вернулся Ангел смерти, и, когда он подошел к Сулейману, тот спросил его: «Почему ты долго смотрел на того человека? » Он ответил: «Я дивился ему, потому что мне было приказано забрать его душу на земле Индии, а я увидел его далеко оттуда, пока не случилось так, что ветер взял и перенес его туда для того, чтобы свершилось то, что предопределил Всевышний Аллах» .
Религия, вера
от судьбы не уйдёшь?
И да и нет но на реальность можно смотреть по разному.
У нас не было шансов
Таки так, на всё Воля Бога!
Но с ней можно поспорить. ;-)
Это от нас зависит. Предопределения не существует, зато существует причинно-следственная связь :«Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7).
Нет у человека судьбы. Он сам её творец.
Amin Hak
Как???Разве бог не расписал наши судьбы в книге жизни??? :-))
Ай[Дын]
О какой судьбе вы говорите , жизнью правит только стечение обстоятельств .
. Неизбежный и часто неблагоприятный исход. Вера в судьбу, или фатализм, — это вера в то, что любые события предопределены божественной волей или некой сверхъестественной, не человеческой силой и что каждое событие должно произойти именно так, а не иначе, поскольку оно уже было заранее предопределено. Не библейское учение.
Предопределен ли для каждого человека его смертный час, или «время умирать» ?
Такое верование было широко распространено среди жителей Древней Греции и Рима. В греческой мифологии мойры, или богини судьбы, пряли нить жизни, отмеряли ее длину и затем перерезали нить.
В Экклезиасте 3:1, 2 говорится о том, что есть «время умирать» . Однако далее, в Экклезиасте 7:17, записан следующий совет: «Не погрязай в пороке и не становись глупым. К чему тебе умирать не в свое время? » Это показывает, что время смерти человека не предопределено. В Притчах 10:27 сказано: «Годы же нечестивых сократятся» . И в Псалме 55:23 говорится: «Виновные в пролитии крови и обманщики не проживут и половины своих дней» . Что же тогда означают слова из Экклезиаста 3:1, 2? Они просто описывают непрерывный цикл жизни и смерти в этой несовершенной системе вещей. Есть время, когда люди рождаются, и время, когда они умирают. Обычно люди умирают в возрасте 70—80 лет, хотя одни уходят из жизни раньше этого срока, а другие позже (Пс. 90:10; смотри также Экклезиаст 9:11).
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом. Но как вы считаете, где безопаснее находиться: на поле боя или в доме, расположенном далеко от зоны военного конфликта? Заботитесь ли вы о своем здоровье и здоровье своих детей? Обращаетесь ли за помощью к врачам? Кроме того, почему курильщики в среднем живут на три-четыре года меньше, чем те, кто не курит? Или почему в автомобильных авариях люди гибнут реже, если пассажиры пристегнуты ремнями безопасности, а водитель соблюдает правила дорожного движения? Очевидно, принимать меры предосторожности — мудро.
Хузайфа бин Усайда передает, что пророк Мухаммад, мир ему, сказал:
«По истечении более сорока ночей (со времени утверждения) семени (во чреве матери) Аллах посылает к нему ангела, который придает ему форму и наделяет его слухом, зрением, кожей, плотью и костями. И говорит ангел: «Мой Господь, он будет мужчиной или женщиной? » И Аллах решает это. Ангел выполняет повеление своего Господа и затем спрашивает: «Мой Господь, а что относительно его возраста? » И Аллах определяет срок жизни человека. Ангел записывает это и затем спрашивает: «Мой Господь, а что касается его удела? » Аллах завещает ангелу удел человека и тот записывает это. Затем ангел выходит со свитком судьбы человека. И ничего не добавлено к этому, и ничего не убавлено из этого» (Муслим).
по заслугам и награда (причина порождает следствие, это карма) причина это мысль, замысел, умысел, мотив, по нему и следстивие. Судьбу определяет наше мышление, мышлением способна управлять сила воли Духа (вольный, свободный от СО-МНЕНИЙ множества людей) , СО-МНЕНИЯ не властны, когда есть собственным трудом раскрытое соЗНАНИЕ способов построения соБЫТИЯ (выводы по полученному следствию) . Управляя своим мышлением, меняем свое поведение, меняется отношение к нам, меняется суждение о нас СУДЬ-я-БАет (баять, байки, говорит, словит, слово) Каждый "Я" сам складывает о себе суждение, и потому каждый сам слагает свою судьбу. Судьба это не четко определенная линия для того, кто способен менять свое мышление, и непреклонная черная линия для того, у кого мышление закостенелое.
Дык, если как попугай, твердить ваш тезис - так конечно)
Мы сами строители судьбы
однозначно
во всяком случае можно попытаться
а если ушел, значит, не судьба...)
Я слышала про одного предсказателя, он сам знал где и когда он умрёт. И спасти его могло только координальная смена жительства, смена материка. И он уехал в другую страну и прожил там много лет, до глубокой старости. Иногда, когда мы знаем своё будущее, мы знаем его как раз для того, чтоб при желании изменить, а не плыть по течению. Надо просто прислушиваться к судьбе и думать, предугадывать как всё может быть. Я считаю в рукх каждого, изменить свою жизнь.

Нет, не уйдешь. Человек сам выбирает свою судьбу, а от себя уйти не поручиться.
оТ СУДЬБЫ НЕУЙДЁШЬ ПРАВЕЛЬНО СКАЗАНО