почему христиане, иудеи, когда заходят молиться в свои храмы, не снимают обувь свою..?? ведь в Библии и в Торе, написано, что на освяшенной земле, надо снимать обувь. .
я прошу прошения, у христиан и иудеев, пусть в моем вопросе не видят оскорбления. просто интересно. мусульмане, когда заходят в мечеть, снимают обувь..
Религия, вера
как это понять? ( христианам и иудеям.. внутри)..
Может и надо но как-то эта традиция не прижелась. Христианские храмы бывают переполнены и для обуви надо строить новые помещения а мы минималисты.
Священным местом считалось место пребывания Бога. А в каких храмах-синагогах Бог пребывает ?
Так Вы мусульманин или просто единобожник?
з. ы. раньше, наверное, снимали. сейчас: много разных людей ходит, мало ли чем болеют...
Юлия Чернова
ну от целования прокисших трупов и икон заразиться легче чем от ног в носках, чулках.
Неля Логинова
вы же аттеистка..ла ЕДИННОБОЖНИК..но при чем тут это?вы БИБЛИЮ ПРОЧИТАЙТЕ внимательно..
Ну Богу такие ритуалы не нужны, а в Библии такое нигде не написано, чтоб снимали обувь.
Неля Логинова
как нигде не написано..читайте внимательно..про храм СОЛОМОНА. и МОИСЕЙ,когда говорил на освященной земле..
Marat Amantaev
Разве в Библии написано, что в транспорте нужно уступать место пожилым и что какать прилюдно - пошло??? Может достаточно идиотизма в попытке найти все догмы поведения и быта в Библии??? Библия - это сборник священных текстов народов ближнего востока. Все! Этика и нормы поведения дословно не могут находиться в одно крохотной для всего это Библии. Вы еще УК там начните искать... В жилище и в святую обитель грешно и просто некультурно входить в обуви. Этому учит банальная этика и разум человека, который хоть как-то стремиться к чистоте!
Вообще то нигде такого ни в Торе ни в НЗ не написано.
Неля Логинова
да..а про храм Соломона?..
Неля Логинова
в Коране тоже не написано..
Что-то не упомню про обувь в Св. Писании.
Знаю другое: у некоторых христиан такой обычай остался (по-моему, у эфиопов) .
Иудеи обувь не снимают, но у самаритян и караимов тоже такой обычай имеется.
Это не заповедь, а традиция, а традиции в разных Церквях различны.
Вообще это дело этники, т. е. в каждой народности свои какие-то обычаи и тут совсем не причем религия. Например если вы приведете мне конкретно место Писания, т. е. какой именно стих в Библии говорит, что в местах поклонения Богу нужно снимать обувь, я бы смог полноценно ответить на ваш вопрос. Хочу привести вам одно место Библии в качестве объяснения сути чистоты, это Матфея 15:1-20 -15 Тогда к Иисусу пришли из Иерусалима фарисеи и книжники и сказали: 2 «Почему твои ученики нарушают традиции предков? Например, они не моют руки, когда собираются есть» .
3 В ответ он сказал им: «А вы почему нарушаете заповеди Бога ради ваших традиций? 4 Например, Бог сказал: „Чти отца и мать“ и „Тот, кто злословит отца или мать, должен быть предан смерти“. 5 А вы говорите: „Кто скажет отцу или матери: „Всё, чем ты мог бы воспользоваться из того, что у меня есть, — это дар, посвящённый Богу“, 6 тот не должен чтить отца“. Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». 10 С этими словами он подозвал людей и сказал: «Послушайте и вникните: 11 не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» .
12 Тогда к нему подошли ученики и спросили: «Ты знаешь, что фарисеи преткнулись, услышав твои слова? » 13 В ответ он сказал: «Всякое растение, которое мой небесный Отец не сажал, будет вырвано с корнем. 14 Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму» . 15 Тогда Пётр сказал ему: «Объясни нам этот пример» . 16 Он сказал: «Неужели и вы до сих пор не понимаете? 17 Неужели не знаете, что всё, входящее в уста, проходит через внутренности и попадает в сточную канаву? 18 А выходящее из уст исходит из сердца, оно и оскверняет человека. 19 Так, из сердца исходят злые мысли, убийства, прелюбодеяние, блуд, воровство, лжесвидетельство, оскорбительные слова. 20 Это оскверняет человека, а есть невымытыми руками — не оскверняет человека» . Некоторые люди хоть и снимают свою обувь в местах поклонения Богу, но их сердце полно грязи и это ни в коем случае не оправдывает их, т. е. если ты снимаешь обувь и при этом имеешь грязные мысли, то это бесполезно. Теряется смысл твоего поклонения. Это просто видуха.
Ноги не моют и ногти не стригут, вот и смущаются предстать перед богом в таком виде .
Ты точно попадаешь в ад за что очерняешь Ислам и сеешь вражду между христианами иудеями и мусульманами
Неля Логинова
долботятел..где ты в моем вопросе увидел сору..а у тебя,что договор с АЛЛАХОМ,насчет меня?если АЛЛАХУ,угодно..то знай..и в ад с радостью пойду..
синагога не храм, Третий Храм будет построен на вершине Храмовой горы .
Неля Логинова
Ицхак,я это знаю..но молимся же мы..МОШЕ мир ему,на горе Синай,снял же обувь..
В Торе не написано, что надо снимать обувь. Это было сказанно Моисею, когда он подошёл к горящему кусту, сними обувь ибо это место святое. А вообще Бог Святой, и земля им созданная вся святая, так давайте будем ходить босыми. Согласны?
Неля Логинова
но молитва...вы же с туалета выйдя,не умывшись,не будете же молиться?.или с женщиной когда бываете..вы же омовение даете..так давайте скажем,что душа бесмертна и плоть смертна..не будем мыться?
Иисус ничего подобного не упомянул...
Неля Логинова
ИИСУС,сам снимал обувь в храме..его бы не впустили бы..
Marat Amantaev
Исус что-то упомянул о том, что не надо ездить в транспорте зайцем????Может довольно дуроломства в попытке все свои действия и бездействия списать на Библию????Есть банальная этика и чистота нравов и поведения. А сколько раз в неделю Христос заповедовал умываться и чистить зубы???)))
всё просто: мусульмане считают, что служат Богу, исполняя заповеди, а для христиан заповедь-предупреждение о том, что если будешь делать то и то, то сам себе сделаешь плохо и не заметишь.. . Бог не нуждается в том, чтобы мы заповеди исполняли, нуждаемся в этом мы сами, потому что слепые и не видим вредное и полезное.. . снимая обувь Вы кому пользу приносите? Богу это не нужно, а если Вам нужно, как пожелаете, только не простудитесь и грибок не подхватите)))