Главная путаница возникает из-за смешения терминов «вера» и «доверие» , а, точнее, в нечеткости «границы» между ними.
На самом деле, а порой и у верующих людей не вера, а доверие. Они просто смотрят, а как другие в церковь ходят, их объяснения и доверяют другим верующим, при этом если те изменяют позиции, то доверяя им и они изменяют позиции.
Термин «вера» происходит от латинского veritas (истина) , т. е. объект веры именно что претендует на истинность. Не гипотеза, даже не постулат, а именно что догма: именно так все и есть, и никак иначе. Иначе быть не может, поскольку не может быть никогда.
В современном обществе порой из-за неумения понимать реальность. Тем более в век научно-технической информации. Научное мировоззрение достаточно сложно, мир изменчив. Религиозные представления более простые.
Религия, вера
От чего вообще возникает вера в чего-нибудь? Каковы ее корни?
страх рождает веру в то, что кто-то поможет и защитит....
Когда шустрые ребята непонятные вещи подстраивают под свой карман...
когда человек не может понять что либо, он просто верит
из за неумения, нежелания и страха понимать и изучать окружающую реальность
от незнания (из-за неведения)
От понимания, что мы не просто мусор на этой планете, а призваны к чему-то большему. И вот в поисках истины и были созданы религии. Но есть одна, богооткровенная. То есть сам Бог, чтобы мы не мучились пришел сюда и открыл нам всю правду. Осталось только поверить.