Как возникает вера в сердце человека - на этот вопрос до конца ответить невозможно. Вокруг нас масса людей, верующих и неверующих; как среди тех, так и среди других есть люди добрые, честные, милосердные, порядочные… И невозможно провести черту, сказать: вот этот тип людей с неизбежностью приходит к вере, а вот этот нет. Вера - это встреча с Богом, и она у разных людей происходит по-разному. Один человек переживает эту встречу непосредственно и не нуждается в рассуждениях, а другой думает, анализирует и приходит наконец к выводу, что Бог есть, и эта уверенность ума передается его сердцу. Один только разум, без участия сердца, к вере не приводит.
Как верующие понимают, что это за духовный орган - сердце, что по-разному работает у людей?
Религия, вера
Почему возникает вера в сердце человека, но умом не возможно понять ее и объяснить?
Вера - это встреча с самим собой! Поверь! Это правда!
Потому что вера не зарождается в самом человеке, но является даром свыше, даром Св. Духа, Божьим призванием.
Разумом не познать всего божьего промысла, а сердце бывает с Богом
есть сознательное понимание возникновения и неосознанное,
внушение всякой хрени про божков обходит сознание, есть такие древние и успешные методики
Потому что он привык, т. к. с детства это слышал.
Или потому что ему ХОЧЕТСЯ верить, даже если разум говорит другое. Такой хитрый выверт человеческой психики, чтобы оставаться в согласии с самим собой
От страха смерти
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого(Евреям 11:1)
Следовательно, вера строится на точных знаниях, фактах, на основании которых можно принимать правильные решения. Вера должна быть обоснованной.
К примеру, у вас есть друг, о котором вы можете сказать: «Я доверяю этому человеку. Я полагаюсь на него, потому что он умеет держать слово. Я знаю, что, если у меня возникнет проблема, он придет мне на помощь». Наверное, вы не скажете так о человеке, которого знаете всего лишь день или два. Это должен быть кто-то, в чьей надежности вы не раз убеждались. Так же должно быть и с религиозной верой: она должна давать надежду и убежденность на основании твердых, заслуживающих доверия доказательств.
Потому что: «БЕЗ ВЕРЫ УГОДИТЬ БОГУ НЕВОЗМОЖНО; ИБО НАДОБНО, ЧТОБЫ ПРИХОДЯЩИЙ К БОГУ ВЕРОВАЛ, ЧТО ОН ЕСТЬ, И ИЩУЩИМ ЕГО ВОЗДАЕТ» (ЕВРЕЯМ 11:6).
Думаю, что настоящая вера возникает не в результате каких-либо наших собственных усилий, а по воле Самого Господа Бога!
Сердце своей души мы явно начинаем ощущать уже после того, как уверуем. Но ощущается оно не постоянно, а когда Господь Бог изливает на нас Свою Благодать.