Религия, вера

Почему говорят: Умом Бога не понять?

Эдуард Зайкин
Эдуард Зайкин
16 057
Ум разделяет, сравнивает, он находится в сфере множественности. А Бог - это Единство Бытия, которое глубоко внутри сознания человека. И ум воспринимает эту глубину как бесконечный покой, гармонию, целостность. И это - Статический аспект Бытия. Вечный и неизменный. Ощутив Статический аспект Бытия, ум опять сравнивает, так как он воспринимает также и Динамический аспект Бытия - вечно непрекращающийся поток изменений и множественности - материальный мир. Но источник этого разнообразия - в тишине Статического аспекта Бытия. И когда ум становится космическим - возникает предпоследняя двойственность: космическое Я и вечно изменяющийся мир. Но Природа не терпит разделения - и ум начинает ощущать всё более тонкие аспекты Динамического аспекта Бытия, для того, чтобы соединить его со Статическим аспектом Бытия. И вместе с этим приходит восприятие Творца этого бесконечно разнообразного мира. И это последняя двойственность ума. Ум уже постиг тончайшие уровни проявленного Бытия. И здесь, на границе Проявленного и Непроявленного, приходит Единство. Но когда Единство достигается, ум исчезает и Бог исчезает, поскольку - это полнота Бытия. Нет разделения. Статический аспект Бытия - вечный и неизменный Источник Бытия и Динамический аспект Бытия - постоянно изменяющаяся материя - стали Одним. Поэтому нет того, кто бы сказал, что Бог есть. Бог есть любовь - когда нет разделения, а есть принятие всего.
ЛД
Лиана Долганова
7 806
Лучший ответ
Потому как ум - враг бездумной веры ))
Araksia Stepanyan
Araksia Stepanyan
87 672
= Это - Россию умом не понять)). . Бога - Можно!!!.
обычно говорят: Умом РОССИЮ не понять (Тютчев).. . а про бога - это уже новая фишка....
Света Сероус
Света Сероус
31 532
Вот прочти что в Библии написано: " Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия. Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну» . Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие? Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость; потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков. "1Кор. 1.18-25
Аlisher Mamedov
Аlisher Mamedov
29 166
Потому, что не хотят понять Бога.
если Россию не понять то уж Бога подавно)
Алуа Анаш
Алуа Анаш
26 528
Вот так и понимай, мозг в сказки не верит.
Kalandard?nara Hamrayew
Kalandard?nara Hamrayew
24 211
Елена Золотухина Когда у человека нет Истиной веры, тогда неизбежно приходит суеверие. И тогда ваш мозг как-раз и начинает верить всякие сказки - черных кошек, 13 число, пустые вёдра и тому подобную бредятину. За собой не замечали?
Kalandard?nara Hamrayew Твои мозг и твои менталитет верующего в хрень сверхъестественную, не равняй с моим, В сказки и дед Морозов, я не верю с детства.
вообщето Россию умом не понять
Эдуард Зайкин Эту фразу я тоже знаю
но сейчас я спрашивала о другом
наверное это говорят дауны
Во во . Бог - картонная дурилка для безмозглых.
а себя можно?
РХ
Роза Хон
4 569
если он создал нас по образу и подобию своему, знач наше мышление подобно ...конечно же наша озу может быть меньше процессор слабее, но работает с теми же битами ...

но если говорят, что бога умом не понять, тогда почему без устали пытаются тольковать те или иные записи в книгах и указывать другим как они должны понимать сие ...их ум разве способен понять бога? ..

думаю сия фраза - хорошая отмазка для тех, кто попал в тупик и хочет выбраться оттуда во что бы то не стало ...
Нодир Ак
Нодир Ак
4 174
Все умные -атеисты.
АЛ
Андрей Ли
4 152
Мудрость Божья многогранная совершенная и нет ей предела.
В принципе верно...
Юлия Синкевич
Юлия Синкевич
3 189
Читай внимательней (Иоана16:12,13)
Madina Begaliyeva
Madina Begaliyeva
1 223
Рацио творения-человека ни когда не сможет до конца постичь свего Творца-Бога. Но Бога можно пережить-почувствовать, а это возможно только сердцем, правда только очищенным от страстей сердцем. Потому Священное писание и говорит нам: Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят (Мф: 5;8)
Coco Chanel
Coco Chanel
589
Потому что Бог в душе а не в мозгах ..
Бог это сверх разум, понимание Его премудрости, нашему разуму не понять! От нас это сокрыто
Юлия Синкевич Если скрыто , нахрена додумываете за него? Взрослый мальчик, а с игрушками фотаешься))))
те кто понял ЕГО-открывал глаза серца, когда ум опускаешь в сердце, это похоже на погружение в более тонкую материю и воплощение еще раз\рождение свыше, пробуждение, новое имя и все такое\,или выныривание-смотря как посмотреть. вот почему чтобы постичь истину-нужно закрыть глаза и уши... остановить внутренний диалог ума. эго и ЕГО\ментал и манас\.ум-великий убийца реальности. разрушив желание Желанием\ВОЛЯ\,чувство Чувством\ЛЮБОВЬ\,разум Разумом\МУДРОСТЬ\-Я стал божественным