Выражение «Песнь песней» , дословно передающая еврейское название книги, указывает на превосходство этой песни, подобно выражению «небеса небес» , обозначающему самые высшие небеса (Втор. 10:14).
Книгу следует рассматривать не как сборник песен, а как единую песнь, «верх совершенства, лучшую из когда-либо существовавших или написанных» .
2 Как следует из вступительного стиха, эту песнь написал царь Соломон, живший в Иерусалиме. Он, как никто другой, подходил для того, чтобы создать этот великолепный образец древнееврейской поэзии (3 Цар. 4:32). Относящиеся к идиллической поэзии, стихи насыщены необыкновенно красочными образами и исполнены глубокого смысла. Читатель, который может мысленно представить атмосферу Востока, еще больше проникнется духом этого произведения (Песнь 4:11, 13; 5:11; 7:5). В основу сюжета песни легла удивительная история. Великий царь Соломон, знаменитый своей мудростью, могуществом и ослепительным богатством, вызывавшим восхищение даже у царицы Савской, влюбился в простую деревенскую девушку, но не смог пробудить в ней ответное чувство. Видя стойкость ее любви к молодому пастуху, царь был вынужден отступить. Таким образом, книгу можно было бы справедливо назвать «Песнью о безответной любви Соломона» . Иегова Бог вдохновил его сочинить эту песнь для наставления будущих поколений читателей Библии. Соломон написал ее в Иерусалиме, вероятно, около 1020 года до н. э. , спустя несколько лет после окончания строительства храма. Ко времени написания песни Соломон имел «шестьдесят цариц и восемьдесят наложниц» , тогда как к концу правления у него уже было «семьсот жен и триста наложниц» (Песнь 6:8; 3 Цар. 11:3).
Тем не менее некоторые оспаривали каноничность книги, основываясь на том, что в ней не упоминается о Боге. Однако отсутствие упоминаний о Боге не лишает книгу авторитетности, как и одно лишь присутствие слова «Бог» не делает ее канонической. Между тем стоит заметить, что краткая форма Божьего имени все же встречается в 8-й главе, 6-м стихе (НМ) , где любовь сравнивается с «пламенем Иаг» . Эта книга, бесспорно, входила в число писаний, о которых одобрительно отзывался Иисус, говоря: «Вы исследуете Писания, поскольку думаете, что через них будете иметь вечную жизнь, и именно они свидетельствуют обо мне» (Иоан. 5:39). Более того, благодаря яркому описанию глубокого чувства взаимной любви — какая, например, в духовном смысле существует между Иисусом и его «невестой», — Песнь песней занимает особое место в библейском каноне (Отк. 19:7, 8; 21:9).
Какие полезные уроки из этой песни любви может извлечь для себя сегодня верующий человек? В книге ясно показано, что такое преданность и верное следование Божьим принципам. Песнь воспевает красоту влюбленных, которая заключается в добродетели и целомудрии. Книга учит, что настоящая любовь непобедима, неугасима и неподкупна. Молодым христианам, а также состоящим в браке полезно размышлять над этим ярким примером непорочности, когда возникают искушения или соблазны.
Религия, вера
"Песнь песней". Что это за книга? Почему она считается священной?
Эта книга о любви, прообраз любви Христа к своей Церкви
в этой книге выражен ряд лирико-драматических описаний чувства любви. она является аллегорией отношения Бога и Его народа. позднее передалось на взаимоотношения Христа со своей невестой Церковью.
Оно из Ветхого Завета. Потрясающее по красоте произведение написанное царем Соломоном. Также как и притчи царя Соломона.
Я думаю эта книга будет полезна семейным парам, но не детям. А хотя: [2 Тим. 3:16] Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,