Религия, вера

Почему в Священном писании агнец и голубь считаются Священными животными?

Почему же Дух Святый явился в виде голубя? Потому что голубь есть животное кроткое и чистое. И как Дух Святый есть Дух кротости, то Он и явился в этом виде. Кроме того, такое явление напоминает нам и о древней истории. Когда всеобщий потоп объял всю вселенную, и род наш подвергался опасности совершенного истребления, тогда явилась эта птица и дала знать о прекращении потопа, и, принесши ветвь масличную, принесла благую весть о всеобщей тишине во вселенной. Все это было прообразованием будущего. Тогда люди находились в худшем состоянии, и достойны были гораздо большего наказания. Поэтому, чтобы ты не отчаивался, Писание и приводит тебе на память эту историю. И в то время, несмотря на самое отчаянное положение дел, было некоторое избавление от бедствий и восстановление; тогда это произошло посредством наказания, а теперь посредством благодати и дара неизглаголанного. Поэтому и голубица не с масличною ветвью является, но указывает нам на Освободителя от всех зол и подает благие надежды. Не одного только человека выводит она из ковчега, но всю вселенную возводит на небо, и вместо масличной ветви приносит усыновление всему роду человеческому. Представляя величие этого дара, не уменьшай в мыслях твоих достоинства Святого Духа потому только, что Он явился в таком образе. Я слышал, как некоторые говорят, будто такое же различие между Христом и Святым Духом, какое между человеком и голубем, потому что Тот явился в человеческом естестве, а этот в виде голубя. Что на это должно сказать? То, что Сын Божий принял естество человеческое, а Дух Святой не принял естества голубя. Потому и евангелист не сказал: в естестве голубя, но – «в виде» голубя. Да кроме данного случая, после Он никогда не являлся в таком образе. Далее, если ты по этой только причине почитаешь Его меньшим по достоинству, то потому же самому и херувимы будут лучше Его, и притом во столько раз, во сколько орел превосходнее голубя, потому что они являлись в виде орлином. Также и ангелы будут лучше Его, потому что и они часто являлись в образе человеческом. Но да не будет этого, да не будет!
Дмитрий Пекшин
Лучший ответ
В Священном Писании под голубем и агнцем подразумеваются кротость и миролюбие.
Доброго дня! Мира и любви!
Гасрат Ахмедов
Так захотелось писателям...
Eugene Drabkin
Жалкие существа. Молочный поросёнок и крыса мира птиц. Чтобы пожалели.
Голубь это не животное.
Священными по Писанию являются животные, которые приносятся во всесожжения. Это были и быки, и овцы, и голуби. Но после того, как Христос отдал свою жизнь, жертвы животных больше не приносятся.
Христос был принесён в жертву как агнец.
Голубь принёс ветвь маслины в ковчег. Так Ной узнал, что воды сошли и есть суша.
Еркежан Акимбашина Животное из класса летающих, это как человек другой нации, пояснение для ТП