Религия, вера

По какой причине корова считается священным животным?

В соответствии с ведическими, священными писаниями, корова является одной из семи матерей человека; (родная мать, мать кормилица, жена правителя, жена священника, жена духовного учителя, мать Земля и КОРОВА) .
Корова это мать-кормилица, она дает молоко (благодаря которому можно приготовить множество замечательных продуктов таких как масло, сыр, йогурт и мн. др.) , так же молоко развивает тонкие ткани мозга, необходимые для дух. совершенствования. Гхи (топленое масло) используют для проведения ягьи - ведических жертвоприношений (когда священник - брахман вливает в огонь гхи и произносит вед. мантры) проведения ягьи невозможно без топленого маслса, а без ягьи невозможно достичь подлинного благополучия и процветания в мире. Мы во многом зависим от коров и в Ведические времена люди были на много разумней и понимали это. сейчас же невежественные глупцы (ни имеющие никаких благородных качеств) тащат своих матерей на бойни и перерезают им глотки. Неудивительно что такие негодяю потом очень много страдают по закону кармы, который не может обойти никто, верит он в это или нет.. .
Наталья !!!
Лучший ответ
Корова во многих религиях - символ плодородия, изобилия, благоденствия. В одной из версий египетского мифа солнечный бог Ра поднимается из океана на небесной Корове, которая встала из воды и превратилась в небо. Когда в высоте у Коровы закружилась голова, Ра создал восемь божеств — хех, которые поддерживали её ноги, а бога Шу поместил под Корову, чтобы тот поддерживал её брюхо. В «Текстах пирамид» об умершем фараоне говорится, что великая Корова беременеет им, рождает его и поддерживает своими крыльями. Небесная Корова ежедневно дает жизнь телёнку, который вырастает в быка, чтобы зачать нового телёнка. Небесной коровой, родившей солнце, считалась также Хатор, нередко выступающая в функции богини плодородия. В индийской мифологии корова Камадхену, исполняющая любые желания, появилась из океана при его пахтанье.
В хеттско-хурритском мифе бог солнца, влюбившийся в Корову, превращается в юношу и обращается к ней с притворными упрёками, грозя наказанием за потраву луга, на котором она кормилась. После встречи с богом Корова беременеет и рождает сына — человека. Корова взывает к небу и просит у бога солнца милости. Она жалуется на то, что, будучи четвероногой, родила двуногого сына. Корова хочет съесть своего сына, но бог солнца спускается с неба и велит своему советнику отнести ребёнка в горы, где его должны сторожить змей и птицы. С культом Коровы связана мифологическая и ритуальная роль молока как сакрально чистого напитка.
Алмас Жусупов
Chupa [Kazakh] Так а почему же всё таки корова, а не коза или кобыла? Только ли из за тог, что попалась Богу Ра, когда он поднимался из океана?
Во-первых: корова и женщина (Жизнь) вынашивают плод 9 месяцев. Корова и женщина выкармливают плод молоком. Но, корова еще кормит молоком не только своих детей, но и всех людей. корова, как Мать Мира. Больше ничего не знаю...
Zinagul Suiesinova
люди боятся, что она начнет летать.. . если ее не почитать на земле. .
У ней такие же большие и печальные глаза, как и у Девы Марии
Альбина Сафина
Потому что она вкусная.
Костя Еманаков
Ты ошибся на тыщонку километров ...
Джай коровка! Мать-кормилица человека, источник четырех драгоценностей вселенной!
Лена Ф.
Только в индуизме. Они считают коровье молоко-самым благостным напитком в мире. Я кстати, тоже так считаю!
Даниил Морозов
Корова чистое животное, на лугу пасется, травку кушает, не то что там какая-то свинья)
Согласно Ведам, корова – одна из семи матерей человека.
В Ведах записано: коровье молоко – единственный, не имеющий аналогов во всей Вселенной продукт, который позволяет очень быстро и максимально развить тонкие ткани головного мозга. Пить нужно теплое молоко, холодное вредно. http://rutube.ru/tracks/2424813.html
В Индии в древности только корова была молочным животным ( не доили ни кобылиц, ни овец, ни коз) , поэтому это животное возвели в ранг "матери", питающей молоком своих "детей" людей. Поэтому.
19L60M 19L60M
А по той, что все животные и природа - святы, кроме человека. Вот почему...
если срет - то капитально
ухает наш мудрый филин
над сосной старухою. .
недостаточно извилин -
оттого и ухает
а по каким причинам иконы считают святыми
Ирина Серова