Религия, вера
Книжники кто они, кого Иисус имел в виду, в чём их заблужденя ?
- библейское название особого класса людей, о которых часто говорится и в Ветхом, и в Новом Завете (евр. соферим, греч. γραμματεΐς). Знакомые с письменностью или книжностью в древности тем самым выделялись из ряда и получали особенное значение в народе. Им предоставлялись более важные должности; при царях они занимали должности писцов - своего рода государственных секретарей или придворных историографов-дееписателей (2 Цар. , VIII, 17; XX, 25; 1 Парал. , XVIII, 16). Большей частью К. выходили из колена Левина, предназначенного для священнослужения и уже потому более "книжного", чем другие. Иногда К. не только проповедовали и объясняли закон, но и распространяли свое учение посредством писаных свитков или книг. Специфический характер книжничество получило со времен Ездры (Ездр. , VII, 11). После плена вавилонского народ еврейский в значительной степени потерял не только знание закона Моисеева, но и самого языка, на котором он был написан. Нужно было не только поучать его в законе, но и переводить закон на народный язык и истолковывать его смысл. С этой целью Ездра учредил особый класс К. или законников, которые образовали ученую комиссию или корпорацию, известную под названием великой синагоги, а впоследствии - синедриона. Число членов этой корпорации было неопределенным; впоследствии оно приблизительно определялось в 70 человек. Кроме членов этой официальной корпорации, было много и других К. , преследовавших те же цели. Книжничество получило особенное развитие во времена Р. Х. , когда, с падением политической самостоятельности еврейского народа, весь его интерес сосредоточился на вопросах внутренней жизни. К. сделались вождями народа, его учителями и выразителями его стремлений и надежд. Не имея политической власти, они тем не менее добились высокого положения; народ благоговел перед ними, тем более что многие из них по своим нравственным качествам вполне оправдывали свое положение. Некоторые К. , например знаменитый Гиллель, сами выходили из простого народа и всю жизнь свою посвящали его благу, заботясь о его просвещении и нравственно-религиозном развитии. Так как главных партий было в то время две - фарисеи и саддукеи (см.) , - то и К. держались одного из этих двух направлений. Между обеими партиями происходила постоянная полемика, все более приводившая к крайностям. К. -фарисеи превратились в бездушных и мелочных собирателей всяких преданий, в буквоедов, потерявших из виду духовную сторону Моисеева законам и пророков, а К. -саддукеи - в холодных скептиков и рационалистов, доходивших до отрицания загробной жизни. Когда явился Христос, как исполнитель закона в его духе и истине, то К. не поняли его, увидели в нем опасного разрушителя закона и новатора, и потому начали против него ожесточенную борьбу, которая и привела к распятию его на кресте. К. продолжали существовать и потом, называясь главным образом "раввинами", т. е. учителями; результатом их многовековой деятельности явились огромные фолианты Талмуда.
Бухгалтеры.
Какие уж заблуждения. Всё по плану. Библейская концепция ростовщического процента внедрена в Умы людей, как что то обыденное и не погрешимое.
Остальным РАБотать, а то сголоду сдохните.
книжниками он обзывал тех, кому не сумел лапши на уши навешать.
это все те кто тут цитатами из библии мечет как осетр икру
Это секта иеговистов, которых Иисус обличил, сказав им, что горе им что они сами не входят в Царствие Небесное и других туда не пускают.
Сергей Терёхин
разве секта иеговистов существовала в то время
Вера проста и чувственна, книжник делает веру заумной и бесчувственной.
Современный религиозные исповедания в том виде в котором сейчас существуют и есть ФАРИСЕЙСТВО которое НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ от того, которое было во времена Христа а все служители этих религий и есть КНИЖНИКИ.. Заблуждение их в том что вера их мертва а мертва потому что любви в себе не несет. А без любви НЕТ ИСТИННОГО ПОНИМАНИЯ и именно поэтому И Христос сказал что "Бог есть ЛЮБОВЬ и искать его нужно прежде всего в сердце СВОЕМ", а не ГДЕ ЛИБО ЕЩЕ...)
это те кто прочитав книгу уверует автору и в его героев и не включает свою соображалку это фанатики всех религий и фанатики атеисты
Во время своего служения Иисус Христос сталкивался с книжниками не только в Иерусалиме, но и в небольших городах и селениях. Вне Иерусалима и даже в иудейских общинах за пределами Палестины книжники были своего рода мелкими чиновниками, знавшими Закон, и могли служить переписчиками и местными судьями (Марка 2:6; 9:14; Луки 5:17—21).
Книжники активно поддерживали представителей иудейской власти в Иерусалиме (Матфея 16:21). Как отмечается в одном библейском словаре, они, «по всей вероятности, помогали священникам в вопросах судопроизводства, соблюдения иудейских обычаев и законов, а также оказывали помощь в текущих делах Синедриона» (The Anchor Bible Dictionary). Некоторые книжники были известными учителями Закона и членами Синедриона — иудейского верховного суда, в который входили старшие священники и фарисеи.
Чаще всего книжники предстают перед нами в Библии как религиозные противники Христа. Однако не все они относились к нему враждебно. Например, один книжник сказал Иисусу: «Я последую за тобой, куда бы ты ни пошел» . В другом случае Христос похвалил книжника: «Ты недалеко от царства Бога» (Матфея 8:19; Марка 12:28—34).
Книжники это те кто знали ветхий завет наизусть. Это религиозные люди которые не чувствовали Бога.
....
6 Он сказал им в ответ : хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня,
7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.
8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное.
9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание?
10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет.
11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался,
12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей,
13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное.
(От Марка 7:6-13)
....
(От Марка 7:6-13)
Это свидетели иеговы которые со своими книжками суются куда их нипросит никто кроме их организации
Курманбек Туралиев
А вы читали их литературу? Она объясняет Библию, кстати.
пандиты