Религия, вера

Я - ЕСТЬ ПУТЬ К БОГУ или Я ЕСТЬ - ПУТЬ К БОГУ? Скажите, Иисус имел в виду себя, наше внутреннее Я,или ощущение - Я ЕСТЬ?

Дело в том что в буддийской религии Я ЕСТЬ - это основополагающее ощущение жизни и бытия, которое они называют Брахман (Бог) В связи с чем конечно же видна явная аналогия, плюс игра слов, смысл которых меняется от того где поставить тире.
Но о ужас, в послании от Иоанна 14:6 это тире в не стоит нигде, а значит понимай как хочешь.
Однако в другом послании Иисус сказал людям фразу людям , которая уже совсем переполнила чашу терпения фарисеев, а именно - "Вы все Боги", что указывает на то, что всё таки имелось в виду второе и третье, что в корне меняет всю концепцию на котором стоит христианство.
Прочтите молитву Отче наш в оригинальном переводе с арамейского языка, вы всё поймёте. Найдите сами в интернете.
Oля Kузьмина
Лучший ответ
Он имел ввиду, что нужен УЧИТЕЛЬ, чтобы прийти к Богу.
Потому что сам человек не знает, как прийти к Богу.
Коля Рубан
Жансерик Исаметов Я не спорю, пробуждённый учитель конечно не помешает на пути к просветлению, но дело в том что пробуждённых мастеров (пророков) и сейчас и в древности было достаточно, в связи с чем как то не вяжется это с тем что он имел в виду именно себя, поскольку получается что подано в исключительной форме, мол все остальные пробуждённые, так себе, неочем. Нет, я думаю он имел в виду не своё Я, потому что каждый пробуждённый знает и чувствует что он одно на всех, и больше нету никого - это аксиома пробуждения.
Имел в виду путь через самопожертвование ради высшей истинной цели и вечной жизни...
Жансерик Исаметов я конечно не спорю, может и так, но конкретно в данных словах Иисуса такое пояснение никак не очевидно... то есть ваша версия лишь одно из предположени.
" Вы все Боги" = Я есмь Ты.
Jamshid Uzoqov
Жансерик Исаметов да, и это тоже. То есть если все Бог, то получается , что все люди - это один и тот же человек, только с разным темпераментом, опытом и полом.
Жансерик Исаметов я не сказал что все люди одинаковые, нет, я сказал - один и тот же. Нет ну физических тело-то конечно много, с этим не поспоришь, но внутри каждого тела тоже самое СОЗНАНИЕ (чувство Я ЕСТЬ) что и в других человеческих телах. Не похожее, а тоже самое. При этом сие не предположение а личный опыт переживаемых при проблесках пробуждения. Полное ощущение что кроме тебя, никого нет, и что ты один во всех телах. Но только не ты как личность, не как петя, а ты как сознание.
(Отвечу мирской поговоркой)... Вы перепутали Божий дар с яичницей.
Максим Жажков
Жансерик Исаметов спасибо, за ответ, но не стоит торопиться, вы прекрасно чувствуете, что я не ошибся...
И в чём принципиальная разница? Как это меняет смысл учения Христа?
Жансерик Исаметов Смысл учения Иисуса это никак не может менять, потому что оно в этом и состоит. А вот учение христианской церкви ставит если не с ног на голову, то в раскоряку, точно.
Иисус имел ввиду, что Он и есть Бог.
Евгений Юрин
Жансерик Исаметов обоснуйте ваше предположение что именно это имел в виду Иисус, я то ведь обосновал своё мнение.
Иисус сказал: "Я есть путь, истина и жизнь".
Лжебогов много. Бог Один - Иисус Христос.
Только Он пошел на Крест, чтобы искупить все человечество.
И всякий, кто принимает Его как Господа и Спасителя , будет спасен в ВЕЧНОСТИ.
Время коротко, очень коротко!
Гульчира Тукаева Иисуса можно назвать Богом, так как он имеет власть, но он не равен Богу-Отцу - Создателю всего сущего.
Жансерик Исаметов "Иисус сказал: "Я есть путь, истина и жизнь".
Лжебогов много. Бог Один - Иисус Христос..."

Вы невнимательны даже к тому что сами пишите. Прочтите сами,
Иисус не говорил что Бог это он, Иисус говорил, что Бог - это Я...
Точнее даже не просто Я, а "Я-ЕСТЬ".
Жансерик Исаметов Главное что сам Иисус говорит а не то что там понаписали какието евреи, каждый из которых по своему понимал Иисуса. Понятие Отец, Сын и святой дух - это составляющие Бога части, в которых дух - это сознание и энергия жизни. Отец - это Бог который в каждом из своих сыновей, а "Сын" - это каждый из сыновей (и дочерей) Отца небесного ибо мы все дети ЕГО, а не только лишь Иисус.
Гульчира Тукаева Отец и Сын одно так, как у них одна цель, одни намерения. Иисус всё время говорит, что его на землю послал Отец (Иоанна 5: 19-23, 30; 7:16; 8: 42: 12: 45, 49). И много других стихов. Иисус о своих учениках сказал, что они одно Иоанна 14:20; 17: 21 - 24), потому что и у них цель одна, рассказывать людям о истинном Боге и его Царстве.
Иисус сказал: "Никто не приходит к Отцу как только через Меня".
Жансерик Исаметов ну правильно, Иисус говорит, что не через Иисуса путь к богу а "через меня", то есть это утверждение подходит к каждому человеку, ведь у всех есть Я и оно тоже самое что и у всех, одно Я на всех ибо "ВСЕ ВЫ БОГИ" и "ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО КАК СЕБЯ"
Иисус является посредником конечно, но именно в том смысле , что если человек не принимает Иисуса как своего спасителя и что он послан на землю Небесным отцом, не может иметь возможность жить вечно
Жансерик Исаметов а почему вы думаете что именно эту версию имел в виду иисус , говоря вышеуказанные слова? То есть многие из вас указывают на одну из весрий но не поясняют почему именно она, когда многие косвенные факты указывают на иной смысл.
Жансерик Исаметов в библии он не говорил что он посредник, он сказал что Я - путь к богу, не он, а Я, которое есть у всех.
Жансерик Исаметов Даже не буду спрашивать с какого потолка вы это взяли. Да, верно, Бога никто не создавал, это Бог создаёт для себя земные тела чтобы внутри них проявлять себя.
Иисус не может быть первым творением Бога, поскольку вначале Бог создал небо и землю, затем населил землю тварями и растениями и уже только затем он создал первого человека и звали его не Иисус, а Адам.
Этими словами Иисус сказал, что только через него можно прийти к Богу и иметь вечную жизнь в раю на земле.
Аня Цымбалюк
Жансерик Исаметов А чем вы докажете что Иисус именно этот вариант из трёх имел в виду?
Аня Цымбалюк Иисус сказал фарисеям, что они "боги" (Иоанна 10: 34, 35 так- как в Псалме 81:1-6 влиятельные люди называются " богами".
Иисус, живя на земле, отражал в своих поступках качества Бога. Поэтому, размышляя о жизни Иисуса, мы больше узнаем о Боге.
Жансерик Исаметов Да, но то что вы сказали, это лишь одна из трёх версий того что Иисус имел в виду, а именно что он лишь один Бог или его наместник. тем не менее многие косвенные признаки, и я их перечислил выше указывают на иной вариант, а именно, что мы все это одно и тоже существо. Неправильно говорить , Бог в нас, ибо нет никаких нас, есть только ощущение Я, а точнее Я ЕСТЬ, или как ещё называют - ЕСТЬНОСТЬ, которая и есть свет истина и жизнь.
И даже необычно поставленная фраза Иисуса - "возлюби ближнего КАК САМОГО СЕБЯ", подтверждает мою правоту.
Этим Иисус хотел сказать, что только "идя по Его следам" можно заслужить одобрение Бога. 1-е Петра 2:21
Жансерик Исаметов не наказуемо подражать жизни Иисуса и быть как он праведником, только это не обьясняет что именно имел в виду Иисус в том конкретном выражении. К томуже у вас ссылка на слова Петра, а я ориентируюсь только на слова Иисуса.