Религия, вера

Наступили ли уже "последние времена"?

Насутпили ли уже «последние времена»? Святой Антоний Великий в IV веке со слезами предсказывал: «Придет время, когда монахи оставят уединение и вместо него станут искать богатейших городов; вместо этих пустынных пещер и келлий ревностно начнут воздвигать огромные здания наподобие царских палат; вместо нищелюбия и нестяжательности родится в них желание скапливать себе сколько можно более богатства; смирение превратиться у них в надмение сердца; откроется жажда к познанию многого, но сие знание будет бесплодно и редко будет сопровождаться благими делами; любовь оскудеет; место воздержания займет сластолюбие и плотоугодие. Многие из них станут заботиться о самых лакомых снедях…»(Преподобный Антоний Великий, «Поучения», Москва, 2008.С. 326). Впрочем, в заключении преподобный пояснял, что те из монахов, кто несмотря на такую жизнь, в последние времена сохранят обеты и не нарушат заповеди, будут больше, чем современники преподобного: «Ибо, по словам Премудрого, блаженнее тот, кто могл преступити, и не преступи, и зло сотворити, и не сотвори(Сир. 31, 10) нежели тот, который множеством хороших примеров поощряется к добру». Сбылось ли уже это предсказание святого Антония Великого?
Юрий Плохов
Каждый год "наступает" "конец света".
Ваши предсказатели - такие же шарлатаны, как провозвестники оного.
Александр Микушин
Лучший ответ
наступают последние времена, но не света, а нынешней цивилизации
Думаю, да.
Не знаю, видели ли Вы вот это:

...насколько я понимаю, здесь речь идёт именно о печати антихриста.
Юлия Балаева
ну так лет сто уже как наступили
а Вы и не заметили?
мдя
вы знаете, мне кажется, что приближаются. Хотя это может быть и моим мнением. Последние времена, по мнению Святых Апостолов, должны были наступить еще при их жизни
"начнут воздвигать огромные здания... ; вместо нищелюбия и нестяжательности родится в них желание скапливать себе сколько можно более богатства.. . место воздержания займет сластолюбие и плотоугодие…»... .

Тю, разве так не было всегда? Ещё с античных времён?
Говорят, что да.
Антихрист уже женился.
ну для кого как! кто их ждёт то наверно - да! я вот живу и радуюсь тому что живу и буду жить как бы то нибыло и во что бы то ни стало!
Уже наступает.
А.н. Левичев
Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена.  Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными,  лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность,  предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,  имеющими вид преданности Богу, но отвергающими её силу.
Sa
Sasha
Да, наступили. Если смотреть на сбывающиеся пророчества Библии, то уже конец "последнего времени".
Елена Ошека
Чушь, я не верю в конец, концом света и апокалипсисами делают неплохие деньги, конец света создан для того, что бы запугать людей, в ближайшие два века, ничего плохого, я не вижу. Не верьте словам "праповедников" сектантов, шарлотанов, они хотят сделать деньги. Занимайтесь спортом, имейте хорошие отношения, мудро живите и конец света не доберется до вашей жизни.
Наступят, и очень скоро !
Когда Иисус был на земле, его ученики подошли к нему и спросили: «Что будет признаком твоего присутствия и завершения системы вещей? » (НМ) . На это он ответил, что вспыхнут войны, в которые будут вовлечены многие народы; будет голод, эпидемии, землетрясения, умножится беззаконие, ложные религиозные учения совратят многих; его истинных последователей будут ненавидеть и преследовать, и во многих охладеет любовь к справедливости. Появление всего этого послужит признаком невидимого присутствия Христа и приближения небесного Царства. Вот это и будет вестью — благой вестью! Поэтому Иисус добавил еще следующие слова как часть признака: «И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец» (Матфея 24:3—14).
Хотя последние мировые события сами по себе удручающие, но означают они нечто хорошее, а именно присутствие Христа. Поэтому Иисус сказал: «Когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко Царствие Божие» (Луки 21:31). Эти события начали происходить с провозглашенного повсюду 1914 года! В тот год закончились времена язычников и началось переходное время от человеческого правления к Тысячелетнему Царству Христа.
О том, что такой переходный период должен был наступить, указано в двух первых стихах Псалма 109, а также в книге Откровение 12:7—12. Там показано, что Христос на небе будет сидеть по правую руку Бога, пока не наступит время его второго пришествия. Затем на небе произойдет война, в результате которой Сатана будет низвержен на землю, что принесет земле горе, и Христос начнет царствовать среди своих врагов в течение времени, продолжительность которого не превысит одного поколения. Зло будет полностью уничтожено в «великой скорби» , которая достигнет своего апогея в битве Армагеддон, а затем последует Тысячелетнее мирное Царство Христа (Матфея 24:21, 33, 34; Откровение 16:14—16).
Так что мы перед финишем "последних времён"
Да наступили. Месяц назад учитель сказал, что время свободного выбора закончилось, пришло время, когда люди будут вынуждены сделать осознанный выбор. Срок назван 1,5 года. Время это и последующее будет сопровождаться болезнями и недомоганиями неясного характера. Это ответ человеческого организма на схождение огненных вибраций в наш мир. Время пошло.
Baxadir Turumbaev
Александр Гетманов Фигня ,твои концы света уже 100000 лет предсказывают и ничего не сбылось ещё, каким же дураком надо что бы верить с каждым годом в одну и ту же фигню?
Говорят, что да.
Антихрист уже женился.
Яша Полле