Религия, вера

Знаете, что последнее время было уже в веке? О каком же последнем времени говорят сейчас? +++

Дети, это время – последнее. Вы слышали, что должен прийти антихрист, и сейчас появилось много антихристов, из чего мы узнаем, что время – последнее. (1Иоанна2:18)
Это Время уже Настало. Только те, кто ждет Антихриста - его и получат, а те, кто стремится к Свету - увидят Его!
Pavel Merenkov
Лучший ответ
Когда жили апостолы, приближалось уничтожение Иерусалима, храма римлянами. Иисус предупреждал об этом, и сказал, что нужно делать для спасения. Для иудейской системы наступили "последние времена".
Библейские пророчества имеют два исполнения. Кое-что исполнилось в первом веке, остальное же исполнится в будущем, когда будет уничтожена эта система.
Например, Иисус говорил что солнце померкнет, луна не даст света, это не исполнилось тогда.
Оля Павилич
Борис Мататов Все исполнилось
Да, в первом в. н. э. тоже было "последнее время", но не для всего мира, а только для иудейской системы поклонения Богу, Творцу земли. В Матфея 24 главе говорится о том, что когда ученики восхищались иерусалимским храмом, Иисус сказал : "Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено "( Матфея 24:2). Тогда ученики спросили его : " скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? (Матфея 24:3). Иисус не назвал даты, но описал признаки, по которым можно будет узнать, что конец близко. Эти признаки имеют двойное исполнение. Первый раз они исполнились в первом веке. А второй раз они исполняются в наше время. Среди признаков Иисус перечислил войны, умножение беззакония, голод, эпидемии, появление множества лжемессий м т. п. ( Матфея 24 гл, Луки 21 гл). Историк первого века Иосиф Флавий в своей исторической книге " Иудейская война" описал, как эти признаки исполнились перед разрушением Иерусалима римлянами в 70 году.
А в наше время те же самые признаки (Матфея 24 гл, Луки 21 гл) исполняются в мировом масштабе. А если обратить внимание на пророчество из 2 Тимофею 3:1-5,13, то можно убедиться в том, как точно Библия предсказала наше "последнеее время" :
"1. Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.
2. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
3. непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
4. предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
5. имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся.
13.Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь."
Борис Мататов Не сказано же, для кого были последние дни