Религия, вера

Задумались ли над тем , что ВЕРА и верующий , одного корня , а Религия и верующий , разного . ВЕРА была на РУСИ

Религию - ВНЕДРИЛИ , навязали силой и поэтому Религия , а не ВЕРА , и те кто в НЕЁ ВЕРИЛ , были ВЕРУЮЩИЕ . Возможно кто то поймёт
Вы, простите, совсем не удачно сопоставляете термины. Религия - вовсе не синоним к слову "вера"!Религия - от лат. religio - "восстановление связи","связывание".Т. е религия это учения и способы, позволяющие с помощью ВЕРЫ восстановить связь верующего человека со Творцом, или, в некоторых видах РЕЛИГИЙ, с потусторонними сущностями. Мне сложно дать краткую характеристику в таком малом объеме, но потрудитесь сами, прежде сравнения понятий или терминов, выяснить их значение.
Артемий Чеспавский
Артемий Чеспавский
13 416
Лучший ответ
Александр Жерновой Благодарю , но тогда и связку Религия и тех кто принадлежит к этой конфессии надо и называть как о по другому . На Руси была ВЪРА и её приверженцы ВЕДАЛИ ЗНАНИЕМ о Неразрывной связи земного и небесного и были люди ВЕРУЮЩИЕ Наверное применимо к Религии .возможно подошло бы слово Проповедующие какую то религию с творцом Потустороннего мира
бог и богатый тоже одного корня, так теперь богатству поклоняться? лексические изыскания бесполезны, у нас переводы церковные с греческого, а там эти понятия не совпадают
Александр Жерновой Полностью согласен , не увидев первоисточник , о чём можно говорить
Надежда Попова Богатый тот, кому есть что дать, как солнце - для всех , как вода - для всех, как воздух - для всех, как земля - для всех, как Вселенная -для всех .

БОГ (т.е. «богатый») – существо, имеющее Дивье тело и живущее в
мире Слави, или имеющее Светье тело и живущее в мире Прави. Есть
ещё боги, имеющие форму жизни не подвластную ни времени, ни про-
странству, они являются проявлением Изначального Бога. Бог владеет
богатством – каким-либо миром или стихией Природы, покровительству-
ет какому-либо народу, городу, ремеслу, всеразличным проявлениям При-
роды и т.д.
Мне жаль юных дурачков и дурочек, всерьез называющих себя какими-то «родноверами» , берущихся рассуждать о языческих «богах» , о которых высоколобые академики, всю жизнь занимающиеся этой темой, знают меньше, чем какой-нибудь «вышедший из леса» бородатый «волхв» Скудные отголоски племенных суеверий наших очень далеких предков дошли до нас сквозь толщу веков, и собирать их по крупицам, анализировать и изучать — дело, безусловно, нужное и полезное. Только заниматься этим должны профессиональные историки, отдающие себе отчет, что имеют дело именно с отголосками племенных суеверий восточных славян, а не с какой-то «древней религией» . А мальчикам и девочкам, именующих себя «родноверами» и бьющих себя пяткой в грудь, демонстрируя свою «исконную русскость» хочу напомнить вот о чем.. . До 988 года от Рождества Христова на территории современной Европейской России, Украины, и Белоруссии никакого «русского народа» не было! Здесь жили вятичи, кривичи, поляне, древляне, кияне, венеды, чудь, жмудь, мокша, рось, рзя, мурома и прочие племена с интересными названиями — а вот Русского Народа не было. И кто знает — появился бы такой народ вообще, или нет, если бы в 988 году от Рождества Христова Святой Равноапостольный Князь Владимир не приказал бы срубить и сбросить в Днепр окровавленного человеческой «жертвенной» кровью идола Перуна, не крестился бы во Христа сам, и не крестил бы свой народ.
Сержик Чен
Сержик Чен
92 329
Александр Жерновой Пусть так , но говорили то они и изьяснялись на языке понятный многим из них и пусть многобожие , но вера во что давала им нравственные законы и они жили по ним , а богов называли отцами .Я атеист , я не сужу тех кто живёт по другому , это их жизнь и они могут сами расоряжатся ей по своему Уму и Разумению
Олег Замарацкий Браво !Ув. Респондент , к сожалению не знаю Вашего имени,но благодарю за точную оценку "корней" современного неоязычества ! Мне всегда было бы любопытно представить гипотетическую встречу древнего волхва - шамана с современным "жрецом " родновером ! Посмотрел бы последний на "родное"! Право,государству НЕОБХОДИМО задуматься о религиозном ликбезе ! Еще раз благодарю Вас ,и полностью разделяю Ваше мнение по этому вопросу.
А зачем огурцы с яблоками скрещивать?? ?
Религия и религиозные люди -одного корня.
А вера и верующие -тоже одного корня.

И верующий, кстати, не всегда религиозный.
Потому что религиозность -всегда следование.
А верить - можно и на словах только)
А в чем смысл веры -если человек не следует писаниям.
Ирина Костенко
Ирина Костенко
92 665
ВѢра - ведание о неразрывной Изначальной связи земного с небесным! ВѢра - ВЕДАние Изначального Света.
ВѢра - ВѢ Ведание (знание)
Ѣ(ие) - Божественная связь
РА - Изначальный Жизньнесущий Свет.
РЕЛИГИЯ – искажение Изначальной ВѢры.
Александр Жерновой Благодарю Я знаю значение ИСТОТНЫХ слов
При социализме была вера в СССР и что из этого?
Александр Жерновой Как чего , а сколько верующих от первого секретаря райкома и не говоря о тех кто был на самом верху хорошо устроились ,это были живые боги и пользовались всеми благами .
А куда ж делась та вера, если все было столь расчудесно?
Юра Захаренков
Юра Захаренков
42 160
Александр Жерновой А туда же , куда со временем уйдёт и христианство
Вера в кого была на Руси? Это имеет огромное значение.

Похожие вопросы