Религия, вера
Почему вы не признаете вклад мусульманских ученых в развитие мировой цивилизации? это официальный доказанный факт
Китайцы, теперь имеют всех. Им пох... кто там, и что изобрёл.
Почему не признаем? Еще как признаем! Математика. Астрономия. Философия. Но это было 300..400 лет назад. А сейчас то чем гордится мусульманский мир? Где ваши ученые и их открытия? Жить прошлым=умирать.
Те ссылки, что вы привели - интересны тем, что ВСЕ названные люди учились в Европе, там и работали.
Jobir Habib
Продолжив и закончив работу Эйнштейна (1879-1953) по теории слабых электромагнитных сил исламский ученый Абдуссалам (1926-...) стал в 1979 году лауреатом Нобелевской премии.
Признаём.
Только научное развитие мусульманского мира остановилось на уровне века14-15.
Этого достаточно для в "вклада в мировую культуру"?
Прошлым не живут.
Живут настоящим.
Нынешний ислам ( в 20 веке) не принёс мировой культуре ничего, кроме горя, слёз, и понятия "исламский терроризм".
P.S. ..Как они могли в последние 300 лет внести вклад, если были колонизированы?!. .
КЕМ КОЛОНИЗИРОВАНЫ?! !
Было запрещено мусульманство по всей территории Востока?
А если не было, значит ислам не имеет НИ МАЛЕЙШЕГО отношения к этим открытиям, которые сделали НЕ МУСУЛЬМАНЕ, а выдающиеся люди.
Прошлым не живут.
Живут настоящим.
КЕМ КОЛОНИЗИРОВАНЫ?! !
Jobir Habib
Но сыр точно придумали арабы)))) я серъезно
Год и век последнего вклада, будте любезны?
В "Книге о восполнении и противопоставлении" Аль Хорезми,
например,
столько же мусульманства,
сколько и христианства в "Происхождении видов" Дарвина...
например,
столько же мусульманства,
Медицину арабы стащили у Римлян, астрономию - у Вавилонян, математику - у Индийцев ...ну и т. д.
были у них психологи, но и те связали труд свой с религией. а зачем это психологии?
Jobir Habib
они не просто стащили,а далее развили.Т.к у них были ошибки и просчеты. И своего добавили много.
Открытия- признаем. Вот только развитие цивилизации это несколько иное.
почему же, очень интересные переводы греческих учены были сделаны первыми на арабском языке, хотя и отрицать того что после нападения крестоносцев на аль андалуз пошло отупление у большинства нельзя, тут сразу видно влияние христианства на ислам)))
Алгебра - АльДжебир. .
Алгоритм - АльХорезми
Медицина - Авиценаа.. . его труды 600 лет как главные использовались
Химия - Альхимия
Цифры - от араб - сыфр (ноль)
...
Всему виной католики, которые 1000 лет Европу держали в эпохе мракобесия (Темные Века) ,
когда мусульмане несли всю моду, науку и цивилизацию.
Смотрите на интернет "1001 изобретение мусульман"
Алгоритм - АльХорезми
Химия - Альхимия
Цифры - от араб - сыфр (ноль)
...
Виктор Романенко
Однако ж,
"арабские цифры" были придуманы индийцами...
Шестакова Ирина
Так никто и не спорит. А где они сейчас - ученые-мусульмане?
У вас есть ссылка с академии РАН?
Я знаю, что были в Средней Азии астрономы, правда они были равнодушны к религии, и одного даже убили за то, что он не молился как положено.
Может все таки мусульманские атеисты, а не мусульманские ученые?
..Которых уничтожали еще более яростно, чем на христианском Западе.
А вы не могли бы назваить таковых поименно? Скажем, за период последних 300 лет? Я что-то таковых вкладчиков не припомню...
Тэрыкы, отличный материал!
Единственное что я знаю - это какой то астроном, который еще очень давно догадался о том, что только сегодня открыли. Дак ему за то, что он не совершал намаз, секир башка сделали. Так что когда то давно ислам что то мог и хотел. Сегодня всех умных жителей востока с лица Земли стёр крутой нрав исламских народов. Их просто нет.
Есть просто люди которые хотят жить и есть. Молиться и жить. Пуритане поступали несколько иначе, судя по европейскому развитию.