Религия, вера

Как вы относитесь к заявлению Далай -ламы, что если ученые не докажут факта реинкарнации, то буддисты должны отказатся от

своей веры.
Юрий Гринберг
В основе буддизма лежит закон причин и следствий. Основа науки - логика, означающая построение причинно-следственных связей в уме человека при познании явлений мира. Реинкарнация укладывается в учение буддизма как одна из причин и следствий в цепочках существования всех явлений мира, в т. ч. и человека. Истинные ученые на основе логического подхода к явлению реинкарнации могут доказать ее наличие в мире. Но для этого должна быть применена чистая логика, без подмены фактов и постановки лошади впереди телеги, что они так любят делать в своем стремлении получить инвестиции на свои исследования в области развешивания лапши на уши обывателям.
Nur[И]Da Sultanova
Лучший ответ
С какой стати? Вера в доказательствах не нуждается, ей вполне достаточно просто "желания".
Наталья ***** В буддизме нет никакой необходимости в вере. Критериями истины в познании там признаются исключительно непосредственное чувственное восприятие и правильные логические заключения. Это религия опыта, а не веры.
Не совсем понятно, что он имел ввиду. Доказательства реинкарнации давно уже есть. К примеру Платон описывает случай выбора новой жизни воином
Дина ******
Шахадат Давутова Ссылку на Платона не дадите?
Может сразу отказаться пока не доказали?)
Пруф?

Ибо он сам - реинкарнированный в какой то там же раз.
Красава Балаев
Зачем такие сложности? Кришна давно все объяснил. Не поймет только глупый фанатик.

Как человек, снимая старые одежды, надевает новые, так и душа входит в новые материальные тела, оставляя старые и бесполезные.

Комментарий
То, что бесконечно малая индивидуальная душа постоянно меняет тела, — признанный факт. Даже современные ученые, которые не верят в существование души, но вместе с тем не могут объяснить, откуда сердце берет свою энергию, вынуждены признать, что наше тело постоянно меняется: ребенок превращается в юношу, юноша — во взрослого человека, взрослый человек — в старика. Затем живое существо переходит в новое тело.
Gag Smbatyan
Светлана Котова обязательно уточняй, что ты заманиваешь людей в свою деструктивную секту, где они с хорошей вероятностью могут лишиться денег, имущества и здоровья, в полном соответствии с законом.
А Ельцин обещал лечь на рельсы.
по барабану
Учёные не занимаются вопросами веры.
вполне современное высказывание.
любая теория должна быть отброшена, если не подтверждена экспериментом.
пример - теория эфира была похоронена после опыта Майкельсона - Морли
Furkat Israilov
Не говорил он такого. Рекомендую впредь читать всю статью, а не заголовок. А ещё лучше - первоисточник
Всё перевернули, Е. С. говорил не так.
Он говорил, что, если ученые докажут несуществование реинкарнации, то следует отказаться от этой концепции.
И это нормально. Учение Будды не теряет смысл, даже если реинкарнации нет.
Юрий Гринберг но тогда оно перестает быть религией. И будет равно учению философскому типа Гегеля или Маркса.
Где и когда он это сказал?
Юрий Гринберг в ролике на ютубе.
я Атеист, и я не верю в реинкарнацию.
потомучто сознание это процесс
Anjela Anjela
Бауржан Нугуманов В буддизме как раз сознание и считается психическим процессом) После смерти, этот процесс заканчивается в одном теле, и, затем, продолжается в другом теле.