В Китае законом запрещена реинкарнация без разрешения властей!
Поскольку буддийским монахам в настоящее время это запрещено, и они не могут нарушать законы своей страны, власти Китая технически будут знать, где родится следующий Далай-лама.
Таким образом, правительство КНР хочет получить контроль над тибетским буддизмом. Нынешний Далай-лама живет в Индии с 1959-го года и утверждает, что в следующий раз не будет перерождаться на территории Тибета, дабы избежать китайского гнета. Но тогда при перерождении он не сможет стать официальным Далай-ламой (без торжественного возведения на трон во Лхасе).
Религия, вера
В ближайшем будущем тибетский буддизм останется без Далай-ламы?
Очень интересно.
С каких это пор мирские власти заведуют религиозными вопросами?
какой чудный вопрос, держите меня в курсе всех событий по буддизму...
а без шалтай-болтая мозги себе выносить нельзя? ну Слава Богу!
Далай-лама - воплощение Авалокитешвары, а он может кинуть другую свою эманацию оставаясь Авалокитешварой, формально это не будет реинкарнацией того же самого далай-ламы. Шах и мат, китайцы.
Далай-лама говорил, что неплохо было бы женщине стать далай-ламой, но он мог бы поступит хитрее, как Вишну, -Матсья, реинкарнировать в зайца и тайно всех учить дхарме.
Это смешно. С таким же "успехом" Госдупа РФ могла бы регулировать места явления чудес и второго пришествия Христа. Или славянских божеств.
Виктор Гончаров
Да, но стоит тибетским ламам объявить, что перерожден Далай-лама - то этого ребенка тут же арестуют китайские власти, если он все еще будет в Тибете. Именно поэтому с моральной точки зрения нынешний Далай-лама отказался перерождаться в Тибете, чтобы не навлекать лишних проблем на преемника (если таковой и будет).
Огненный меч, который воскрешает Лазаря, где Лазарь там и появляется, Лазарь это лазарет. Огненный или световой зависит от плодов применяемых при лечении. В методиках лечения и изготовления лекарственных препаратов и выращивания плодов на основе трезвости .
это кризис иерархичности, причем не первый такого рода в буддийской традиции. системное решение такой проблемы - уход от иерархической труктуры школы, то есть реформа. в традиции дзен такая реформа была проведена шестым патриархом Хуэнэном в VII в н. э. тибетская традиция по факту к такой реформе пока не готова. потому имеет место 2 кармапы в соседней тибетской школе Кагью. к аналогичному расколу ведет школу Гелуг Далай лама XIV. увы. будем надеятся, что обойдется без насилия.
Саня *
Его Святейшество не является главой школы Гелуг, так что вести к расколу ее он не мог бы даже если бы желал подобного. Что касается каких то "реформ"; то по моему скромному, частному мнению - давно пора отказаться от культа личности Далай Лам и сосредоточиться на образе Дже Цонкапы. ЕСДЛ "духовный лидер тибетского народа"и все кризисные ситуации подобного рода касаются именно тибетского народа, а всем остальным, для общей пользы, стоило бы дистанцироваться от их решения.
Бывает)
А без бюрократии никак?