Религия, вера

В чем заключаетяс учение о реинкарнации в буддизиме ? Например нынешний далай лама был выбран еще при жизни

предшественника ? на поиски мальца послал сам старик занимающий дала лаймовский (или далалайский? )престол. Как может один (при жизни) быть явлен в двух лицах ? Инф. из интервью последнего далай ламы.
Jagdtiger Bat Chatillon
Тибетский буддизм, это не показатель философии Буддизма.)
Tina Qolovan
Лучший ответ
Jagdtiger Bat Chatillon Согласна.

скорее всего это ветка больше всех отклонилась от сути первоначального учения.
"Через некоторое время после смерти очередного далай-ламы буддийские монахи выбирают его преемника среди маленьких детей. Однако нынешний далай-лама уже заявил: его новое воплощение родится не на китайской территории (а значит - не в Тибете) , а в перспективе и весь институт далай-лам может уйти в историю, если на то будет "воля тибетского народа". Дело в том, что уже были случаи, когда сторонники "тибетского правительства в изгнании" не признавали найденные в Китае "реинкарнации" высших буддийских иерархов. А это в перспективе - если потребуется найти нового далай-ламу - грозит расколом. "

Всего лишь политика против Китая ^^
Андрей Kot
Jagdtiger Bat Chatillon Спасибо.

Но разве нынешний далай лама не был найден прежде до смерти предыдущего - т.е. предшественник послал искать УЖЕ родившегося?
О них не зачем думать, просто передача страданий от одной жизни к другой. Самое важное, что по их же мировоззорению, следующая реинкарнация несёт ответственность за прошлую жизнь, а вспомнить в чём вина, и что было в прошлой жизни не может.
Муамер Акбуюков о тут вы не правы, может еще как может, только вот нынешний уклад ТОП религий этому не способствует1
Jagdtiger Bat Chatillon первый лама шел к возвышению путем страданий,
последующие якобы реинкарнации приходят на все готовое.

Кроме того получается что все последующие просто как бы зависли в одном состоянии и образе жизни,

не проходили настоящих трудностей и могли бы состоться в ином качестве - если бы их не вытаксивали из семей
и не водворяли во дворце..

если им предстояло стать ламами - то по мере возраста сами бы избирали путь монашества и возвышались до престола..
на мой взгляд.. бытуящая традиция как раз не позволяет человеку исполнить свое предназначение .
Йоги могут при жизни делать до 8-и своих двойников. Т. е. одна душа управляет 8-ю телами.
Муамер Акбуюков нет не йоги, а у каждой души есть восемь тел на земле, для более быстрого прохождения, и набора опыта, о поселенцах я вообще молчу)))
Муамер Акбуюков просто йоги могут их считывать!
Надеюсь я правильно понял вопрос)) )

Лама описывает ребенка и местность где он родиться (это будет очередная реинкарнация нынешнего Ламы. Ребенка пойдут искать только после смерти Ламы и после нахождения иногда нескольких детей, будут проводить экзамен он или не он - как было до сель им удается его найти, по мере взраслени, он вспоминает, восстанавливает знания всех прошлых жизней и поэтому, безмерно мудр и т. п. Одним словом он не находится в один и тот же момент на земле сразу в двух телах! Умер - Родился - Нашли - Умер - Родился - Нашли!
Jagdtiger Bat Chatillon Собственно я так и думала.
Но вот сказанное в интервью (целый фильм ) меня удивило: лама еще живой и послал искать ребенка, которому уже было лет пять (нынешнего) - т.е. родившегося прежде смерти старца.