Религия, вера
Верующие, что думаете о такой точки зрения Далай Ламы? Я с ним согласен, и мне прекрасно видна причина такой позиции.
«Все мировые религии, придавая особое значение любви, состраданию, терпению, терпимости и прощению, могут способствовать развитию духовных ценностей, и делают это. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще», - эти слова Далай Лама написал на своей странице в Facebook.
Солидарна. Но всё-таки должен быть в жизни элемент сказки, магии. Так устроен человек - хочется ему чего-то непознанного, каких-то обрядов, ритуалов... Не всем, конечно, но большинству. На этом религии и играют.
и он без своей религии сможет))
К религии привязана не этика, а мораль.
Религия - учение для рабов. Религия учит: терпеть трудности, а не преодолевать их, покорности (в том числе и покорности власти). Духовность - вообще не хорошее слово (духовно - дух овна, овен - баран) Людям следует вернуться к ведичеству и культуре.
ну - и какова эта позиция ?!
мне действительно интересно - что видит Лама и что видите ВЫ (в его словах...)
Шухрат Джураев
Может я не совсем то, что конкретно имел ввиду Далай Лама, но мне видется корни людской нетерпимости проросшие в желания приватизировать истину, своим мировоззрением... Мы носители истины и ходим под Богом, люди не замечают как выдумав себе эту ширму начинают залезать, под благовидным предлогам и главное не сомневаясь в своей правоте, на территорию чужих жизней. Религии, нынче не объединяют, а разделяют народы и людей, и каждая тянет одеяло на себя...
Почти согласен. Почти, потому, что догматичность религий далеко не всегда способствует развитию прекрасных человеческих качеств.
ПС. Я не верующий, но уж больно у Вас вопросы хороши.: -)
Шухрат Джураев
Спасибо!)
Наталья Гребенщикова
Догматичность - приносят в религию - сами люди.... Им важнее - форма а не содержание...
Странно, что Далай Лама есть в Facebook-е))
Современные буддисты - они такие, им не до медитации))

Наталья Гребенщикова
Видимо - Далай-Лама решил не отказываться от тех благ цивилизации, которые помогают ему в жизни и не мешают своей работе.... Достаточно быть - ПРОСТО НОРМАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
Верно!
А Буддизм, это не религия в принципе. Называть её религией - невежество и профанация. Религия подразумевает наличие Бога (или каких либо духовных сущностей), между которым и человеком она является связующим звеном. В буддизме нету Бога.
Шухрат Джураев
)))В общим согласен, хотя не вижу принципиального значения в этом моменте. Но ни кто и не называл Буддизм религией... Вопрос был, а том, что Вы думаете на предмет позиции Далай Ламы... Ваш ответ не по вопросу...))) Хотя, конечно, отвечать о своём, характерная привычка многих ответчиков, особенно считающих себя сильно умными, я и сам бывает этим грешу)))... Спасибо и за такой ответ...
Андрей Казаков
в таком случае момент просветления возможно интерпретировать как высшую ступень развития, что опять таки наводит на мысли о теологии и теократии как следствие
**. Но сегодня мировая реальность такова, что привязывание этики к религии более не имеет смысла. Поэтому я всё больше убеждаюсь в том, что пришло время найти способ в вопросах духовности и этики обходиться без религий вообще**
Если не имеет смысла по мысли Далай-ламы, то ему самому нужно уйти из буддизма т. к. в противном случае его слова и его поведение будут расходится:
Если религия не имеет смысла, то что он сам делает в ней?